Досуг

Я хочу прокричать (но не стану) – «Двое» в Chickenshed

16.10.2015Никита Немыгин

Я прихожу в какой-то народный паб на севере Англии. Красный потертый ковер на полу, приглушенный свет и музыка из восьмидесятых немедленно переносят меня в другой мир из шумной улицы. Прямо перед входом — бар и несколько столов для посетителей. Я сажусь в углу, чтобы лучше видеть комнату.
Посетителей сегодня много. Вечер начинается весело: хозяева паба, муж и жена, профессиональны и улыбчивы; работают за стойкой, общаются с завсегдатаями, и хозяин часто отпускает свою фирменную шутку:

«Значит, вам два джина и пиво. Надеюсь, не в один стакан?»

Но вскоре все начинает рассыпаться.

Я в Chickenshed – очень оживленном и прогрессивном театре в лондонском районе Энфилд. Я обязательно расскажу о нем в рамках моего проекта Here be Dragons, но пока, до 24 октября, в нем расквартирован уютный паб, где происходит действие пьесы «Двое» Джима Картрайта. Пьеса – это набор 14 персонажей, которые сыграны всего двумя актерами. Каждый из 14 со своей грустной историей.

Помимо качественной работы со светом и уютной сцены, интересно оформление стойки бара без внешней стены, полой. Словно метафора кажущейся прозрачности самих хозяев, чья жизнь с самого детства неразрывно связана с этим пабом. На самом деле ни в стойке, ни в их жизни нет ничего прочного или прозрачного; есть только двое испуганных людей, которые пытаются скрыть свои тревоги, повторяя одни и те же фразы. Они надеются, что если повторять их достаточно часто, однажды песок этих фраз вдруг застынет, упрочнится, и на этом фундаменте можно построить хотя что-то еще.

«Так значит, вам вино и пиво. Конечно, не в один стакан?»

IMGP2056

Вечер продолжается, посетители проходят передо мной, демонстрируя множество типичных судеб.
Перевоплощение в нового персонажа каждые несколько минут парой актеров Джозефом Иортоном и Райчел Ейтс проходит прекрасно. Они оба способны на широкую гамму эмоций и демонстрируют прекрасный актерский талант, заставляя сопереживать каждому посетителю паба. Кроткое и жестокое переплетено в каждой из сцен,  и все герои будто заложники друг друга во взаимном истязании.

И вам, конечно же, не хотелось бы, чтобы такие вещи были в одном стакане, правда?

WM4A9070

Пьеса разделена на несколько историй, каждая из которых приоткрывает дверь внутрь болезненных личных отношений, и ни одна из историй не имеет толком разрешения, как будто каждый из героев стоит на пороге осознания чего-то серьезного, на пороге принятия судьбоносного решения – но каждый раз так и не делает ничего.
Собственно говоря, в жизни ведь так и происходит. Большинству из нас не дано пережить минуты, которые навсегда изменят жизнь. Придет ясный вечер, внезапное откровение — и вот, казалось бы, перемены за углом, вот-вот можно скинуть тяжелую ношу. На краткий миг становится ясно, что именно удерживает нас от истинной свободы. Но миг проходит — и мы так и не развиваем вторую космическую скорость, и рутина засасывает нас вновь.

«Двое» в Chickenshed — это удивительное, затягивающее представление. Оно заставляет сопереживать, проведя, словно нить Ариадны, сквозь опасности человеческих отношений. По окончании вы чувствуете себя ошеломленными, дезориентированными и совершенно неуверенными в своих чувствах. В этом и есть сама человечность этой драмы.

Но вы же и просили все в один стакан, разве нет?

WM4A9036

Из блога lifeshock.me
Фото предоставлено театром Chickenshed. «Two» идет до 24 октярбя. Заказать билеты можно по ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: