Досуг

Чем заняться в Лондоне в феврале

01.02.2016Редакция

Самый короткий месяц года в 2016-м получится чуть дольше обычного: этот февраль високосный. О том, чем занять все 29 дней календаря – в обзоре русскоязычных событий от Russian Gap.

Лекции

1 февраля «Кризис в России — региональная проекция: чего ждать и к чему готовиться» Наталья Зубаревич расскажет о том, чем отличается нынешний экономический кризис о прошлых, каким регионам легче с ним справляться и спасет ли российскую экономику рост цен на нефть.

2 февраля Что общего у современной России со сталинскими временами и эпохой Золотой Орды? Дмитрий Орешкин рассуждает о мифе евразийства в путинском «русском мире»

2 февраля Юлия Патракова. Супрематизм: Малевич и другие. А вы понимаете, в чем прелесть «Черного квадрата»?

3 февраля Россия и Евросоюз: назад к реализму? Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов поговорит о том, возможно ли возобновить отношения между Россией и Европой — и почему сейчас для такого диалога может быть лучшее время.

3 февраля Саша Черный: дети, звери и солдаты. Об истории жизни, судьбы и творчества «кроткого мизантропа» и удивительного детского поэта расскажет автор и ведущая образовательных проектов по литературе и живописи Юлия Патракова.

8 февраля Марат Гельман. Культура как инструмент большой политики: черногорский опыт. Как Черногория становится новым центром притяжения и как страны, проигравшие конкуренцию в индустриальную эпоху, могут найти свое место в эпохе постиндустриальной.

12647509_329391747185222_4621080415613489604_n

10 февраля Творческий вечер Татьяны Толстой. На лекции Arbuzz.Project планируется разговор о русских людях, о жизни за границей, о языке, о добре и зле.

14 февраля Концерт — Лекция «Романтизм и Темы Любви в фортепианной музыке разных веков» на примерах произведений Бетховена, Шопена и других композиторов.

26 и 27 февраля Михаил Ефремов + Дмитрий Быков в Лондоне. «Стихи про нас». Дмитрий Быков тут выступает и в роли лектора и просветителя — рассказывает о каждом из поэтов, о каждом стихотворении. Кроме того, зритель станет свидетелем премьеры: Быков обещал написать новое стихотворения специально к этому поэтическому вечеру, а еще будут экспромты по заявкам из зала.

Театр и кино

До 6 февраля Международный фестиваль пантомимы

6 февраля Киномарафон «Войны и Мира» Сергея Бондарчука

1452165217792

14 февраля На торжественном открытии Года русского языка и литературы в Великобритании будет показан фильм «Любовь» 1927 года, поставленный по роману Льва Толстого «Анна Каренина». Главную роль в нем исполнила Грета Гарбо. Музыкальное сопровождение к фильму представит известный российский скрипач Вадим Репин.

19 февраля «Мадам Баттерфляй» от Российского театра оперы и балета

21 февраля Спектакль «Свободная любовь». В центре сюжета — слепой парень по имени Дон, покинувший родной дом ради вольной жизни музыканта. Поселившись в съемной квартире, он обнаруживает по соседству эксцентричную актрису по имени Джил. Влюбившись друг в друга, общими силами они пытаются осуществить свои мечты.

28 февраля Спектакль «Мужчина нарасхват». В ролях Мария Горбань, Антон Лирник, Сергей Писаренко, Евгений Никишин.

Концерты

6 февраля Kонцерт Русской Музыки в Ноттинг Хилле. В программе в исполнении ансамбля Gamma Majoris прозвучит музыка Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова и Глинки.

6 февраля Благотворительный Концерт Света фонда Warmed Heart. В программе прозвучат произведения российских (Чайковского, Рахманинова,  Кастальского) и европейских классиков (Верди, Шопен, Паччини).

7 февраля Детская музыкально-образовательная сказка «Спящая Красавица». Gamma Majoris Ensemble представляет новую музыкальную постановку «Спящей Красавицы» Шарля Перро для детей от 3 до 10 лет.

8 февраля Концерт «Могучая кучка: Антонио Паппано и оркестр Королевской оперы Covent Garden». В программу войдут все главные произведения русских композиторов, входящих в творческое содружество, сложившееся в Санкт-Путербург в конце 1850-х и начале 1860-х годов.

13 февраля Концерт пианистки Ольги Егуновой в St James’s Church

Ольга Егунова

Ольга Егунова

14 февраля Классика песен о любвиАнсамбль Gamma Majoris отпразднует День Святого Валентина программой, объединившей любовную музыкальную классику от самых известных русских и европейских композиторов (Рахманинов, Шопен, Чайковский, Глинка — и другие).

24 февраля Лондонский Филармонический Оркестр под управлением Василия Петренко

PS А еще 13 марта закончится выставка «Космонавты: рождение космической эры» в Science Museum. Настоятельно рекомендуем успеть!

Подробная афиша

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: