«Переехать дешевле, чем за два миллиона». Новая встреча бизнес-женщин в Лондоне

Women Who Inspire — новый формат лондонских девичников, о котором Russian Gap уже писал. На встречах, организованных Ольгой Высоковой, собираются русскоязычные девушки, занимающиеся в Лондоне бизнесом, и обсуждают работу. Происходит это все в разных местах, и последняя такая встреча состоялась в галерее Halcyon на New Bond street — в окружении картин Энди Уорхола, и с завтраком от кафе L’Eto.

Открыли встречу Алина Арони из банка Societe Generale (который выступает спонсором этих мероприятий) и Екатерина Богачук из Halcyon Gallery, принявшей гостей. Олеся Панова из Bloom Art рассказала о новом направлении цветочного бизнеса — искусственных цветах из шелка — которым она увлеклась, еще живя в Амстердаме. Елена Брун — об открытой ею с партнером музыкальной школе, основанной на российской системе преподавания. Запрос на эту систему в Лондоне оказался настолько велик, что уже через полгода после открытия в школе занималось 100 учеников, и теперь планируется открывать вторую школу.

Елена Брун, London Music school

Искусственные цветы от Bloom Art и завтрак от кафе L’Eto

О планах по открытию второго заведения рассказала также  управляющий директор салона красоты HT by Sakurami Анна-Мария Рыклина. Ее история особенно интересна.
Она призналась, что изначально не рассчитывала на то, что этот салон будет в принципе зарабатывать. Главной задачей Анны-Марии было получить визу предпринимателя, которая стоит 200 тысяч фунтов, в отличие от инвесторской, которая стоит 2 миллиона. Она уговорила подругу, владеющую сетью Sakurami в России, Грузии, Армении и ОАЭ, предоставить ей франшизу на открытие салонов в Европе, и уговорила других подруг поучаствовать в бизнесе.

Анна-Мария Рыклина, HT by Sakurami

Первый салон, по словам Анны-Марии, открывали три года, это оказалось очень сложно — многие не хотели давать помещение в аренду русским, которые делают маникюр. Но уже через 9 месяцев после открытия салон отбил вложенные средства, что для местного бизнеса очень нетипично, и теперь отбоя в предложениях открыть еще один нет. «Сакурами» выиграл конкурс на замещение места в Найтсбридж, сейчас ведутся переговоры с инвесторами. Там планируется фокусироваться на арабских клиенток.

По словам Рыклиной, сегодня 99% клиентов HT by Sakurami — русскоязычные девушки. В салоне работает исключительно русскоязычный персонал — чаще всего из России, где специалисты проходят специально разработанные для Sakurami тренинги.

Ксения Земцова, Unlimited Productions

Ксения Земцова из Unlimited Productions впечатлила всех историей краудфандинга, позволившего ей с партнерами собрать несколько сот тысяч фунтов за полгода (Russian Gap отдельно опубликует этот кейс в сентябрьском номере журнала). Также на  завтраке своими историями поделились Евгения Лазарева, открывшая мультиязычный детский сад Phileas Fox, архитектор Лиза Позина, основательница консьерж-сервиса Юлия Кастелли и другие вдохновляющие русские девушки, о которых Russian Gap еще непременно расскажет.

Ольга Высокова, Women Who Inspire
Екатерина Богачук, Halcyon Gallery
Алина Арони, Societe Generale
Евгения Лазарева, Phileas Fox nursery
Юлия Кастелли, Life style management company
Наталия МакКи (Perfect Household Staff)
Алла Уварова, Two Chicks
Вера Спиридопуло
Ольга Тимофеева
Лиза Позина, Vega Home
Микаэла Маркова
Людмила Линкович

Текст и фото: Катерина Никитина

Катя Никитина

Сооснователь и главный редактор ZIMA, сайта и печатного журнала. Профессиональный журналист и фотограф. Живу в Лондоне с 2009 года, и иногда кажется, что знаю тут всех. Но это ощущение обманчиво: Лондон непредсказуем и велик. Почти каждый день встречаю кого-то, кто может стать нашим героем. А если чаще выезжать за пределы Лондона и знакомиться с людьми в других городах и странах, то можно обо всех писать не останавливаясь. Чем мы тут, в общем, и занимаемся.

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

1 день ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

1 день ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

1 день ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

2 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

3 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

3 дня ago