International Beatleweek 2016: три диалога и шесть советов

На соседнем ряду в поезде Лондон-Ливерпуль миловидная женщина в очках аккуратно пришивает к черной джинсовой куртке битловские нашивки. На мою просьбу сфотографировать ее, она отвечает, что лучше снять дочку в уже готовой к фестивалю жилетке.
– Как вы видите, мои родители – большие фанаты Битлз, – немного устало и снисходительно говорит мне девочка.Ее отец заведует Beatles Coffee Shop на Finchley Road и водит туры по битловским местам Лондона. Многие фанаты превращают свое хобби в заработок. Было бы желание.

 Экскурсовод Мартин живет на крыше Ливерпульского собора – самой большой англиканской церкви в Великобритании. Он небольшого роста и всегда в шляпе. Виды с собора открываются прекрасные и он дополняет их рассказами о городе:
«А в этом здании долгое время принимали ставки на футбольные матчи. Мои родители угадали ничью 8 раз подряд и смогли расплатиться по закладной на дом».

Мартину очень повезло с родителями.

 Время первого дня на фестивале близится к полночи и мы едем в отель. Хозяин небольшого домика, где мы остановились, встречает нас немного настороженно:
– Добрый вечер, улыбающиеся люди.
– Добрый вечер. Мы были на концертах в Cavern, замечательный фестиваль в этом году.
– Да, фестиваль Битлз это, конечно, хорошо, но только при одном условии.
– Каком?
– Если вам нравятся Битлз. (пауза) Я люблю Роллингов.

Советы:

1) Покатайтесь на The Dazzle Fairy. Кроме веселой раскраски, которая отсылает к британским военным хитростям начала 20 века, вы узнаете все самое интересное про морскую историю одного из самых важных английских портов. Ветрено и познавательно.

2) Зайдите в Museum of Liverpool. Его построили в 2011 году, дополнив классическую панораму города смелой архитектурой минимализма. Внутри – нескучная планировка и крутые интерактивные инсталляции.

3) Во время фестиваля особенно интересно заглянуть в музей Beatles storу. Теперь его экспозиция разделена на две части  – слишком много было экспонатов. Ярко оформленные залы наполнены аутентичными инструментами и артефактами из 60-х. Можно даже поучиться игре на барабанной установке, перед которой установлен экран с бодрым Ринго Старром.

4) Merseyside Maritime Museum тоже не стоит обходить стороной. Если вам повезет, то вы услышите импровизационное выступление в холле на первом этаже. Несколько мужчин под руководством бородатого капитана будут весело распевать старинные моряцкие песни: грустные, пахабные, но безумно романтичные.

5) Посетите самый битловский из всех пабов – The Grapes на Mathew Street. Здесь молодые битлы готовились к предстоящим концертам. Сохранилась фотография, которая теперь висит рядом с их именным столиком. Паб как паб, но приятно почувствовать себя частью истории.

6) После паба идите в Cavern club. В душном погребе этого легендарного клуба сделали свои первые шаги на музыкальный Олимп не только The Beatles, но и The Kinks, Queen и еще десяток групп с мировым именем. На исписанных кирпичных сводах еще осталось пару мест для новых имен. Вас ждут!

Фото автора.

Наталья Тарасова

Пишу как культуролог, читаю как искусствовед, работаю как пиарщик, снимаю как фотограф, переехала в Лондон в качестве жены декабриста.

Новые статьи

Вещественные доказательства. О новых выставках Оноре Домье и Густава Курбе в Вене

Густав Курбе, «Отчаяние. Автопортрет», 1843-1845 гг. В этом музейном сезоне у австрийцев в моде классические…

9 часов ago

Венецианская биеннале: гид по национальным павильонам 2026 года

АНИШ КАПУР, "At the Edge of the World II", 1998 год. Фото: ДЭВИД СТЬЕРНХОЛМ Первородная…

1 день ago

«Как я встретил королеву»: Елизавета II в воспоминаниях современников

«Она очень мило — когда я получал Орден Британской империи около двадцати лет назад — заметила, что я „доставил…

1 день ago

Елизавета II. Век королевы

Мозаика с изображением королевы Елизаветы II в аэропорту Gatwick. Странное дело, но чем больше узнаешь…

2 дня ago

SOLD OUT. «Картины дружеских связей»: показ фильма + Q&A c режиссером

Когда: 8 мая, 19:00Где: Courthouse Hotel SohoЯзык: русский, английские субтитры Фильм про инфантильных 30-летних, которые…

5 дней ago

Винил и вино. Идем в новый ресторан sova на Портобелло-роуд

Проект совсем недавно открылся в легендарном лондонском районе Ноттинг-Хилл и был создан командой ресторана ZIMA.…

5 дней ago