Минтранс России снижает норму ручной клади в самолете до 5 кг. Ну и с чем теперь лететь?

На прошлой неделе российская Госдума в третьем чтении приняла закон об отмене бесплатного провоза багажа для владельцев невозвратных билетов (что это тариф такой рассказывается тут). Во вторник 25 июля во время обсуждения этого документа в Совете Федерации всплыли новые подробности и инициативы от министерства транспорта. Касаются они ручной клади и ничего хорошего пассажирам не сулят.

Итак, в министерстве предлагают снизить бесплатную норму провоза личных вещей в салоне самолета до минимальных 5 кг (вместо фактически действующих у разных авиакомпаний до 8-10). Право увеличить этот минимум на своих перелетах предлагается оставить за самими перевозчиками. Все при этом понимают, коммерческие организации вряд применят эту возможность против своих финансовых интересов.

Из списка вещей, которые пассажиры российских авиакомпаний всегда провозили сверх существующей нормы ручной исчезли: мобильный телефон, верхняя одежда, фотоаппарат, зонт, ноутбук и букет цветов (!). Что оставляют: маленькую сумочку или портфель; детское питание на время полета; костюм в чехле; детскую люльку; костыли и складное кресло-коляску.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 4 августа, а предполагаемая дата вступления его в силу назначена на ноябрь текущего года.

На заседании Совфеда одобренный Госдумой закон и, в частности, инициативу Минтранса раскритиковала Валентина Матвиенко, назвав предложения по ручной клади «коллективной безответственностью», «чушью» и «глупостями», сообщает ИТАР-ТАСС.

До ноября у нас есть пока точно есть время, чтобы взвесить свои телефоны, зонты, куртки и фотоаппараты, что конкретно будет происходить с этими новыми ограничениями пока не может сказать никто.

Фото: pixabay.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Лето под открытым небом: фестивали, концерты и кино в Лондоне

Музыка Somerset House Summer Series Фото: whynow 16–26 июля, Somerset House Одиннадцать вечерних концертов во…

2 дня ago

Убей себя, Дядя Ваня

Дмитрий Крымов на поклоне после спектакля «Дядя Ваня» в Нью-Йорке. Крымов. Фото: Марина Левицкая/ Krymov…

2 дня ago

Александр Роднянский — о том, почему стоит смотреть «Залив вдов» от Apple TV

Кадр из сериала «Залив вдов» от Apple TV+ Widow’s Bay или «Залив вдов» — комедийный…

3 дня ago

Три года без Джейн

Джейн Биркин, 2005 год, Москва. Фото: Юрий Феклистов Когда судьба сводит с такими людьми, как…

3 дня ago

Эксперимент «Зимы»: отличат ли музыкальные продюсеры трек ИИ от человеческого?

Споры вокруг «творчества» искусственного интеллекта с каждым днем разгораются все больше. Страны пытаются регулировать его с большей…

3 дня ago

Kirill & Friends: дружба как искусство

Спектакль «Барокко». Фото: Franzi Kreis. Предоставлено Kirill & Friends Company От редакции сайта — о…

4 дня ago