На российском канале «Культура» больше не показывают Euronews

В утреннем эфире российского телеканала «Культура» с 4 сентября прекратили трансляцию новостных выпусков Euronews, которые показывали по утрам начиная с 2001 года.

Представитель ВГТРК (куда входит канала «Культура») в наблюдательном совете Euronews Петр Федоров так прокомментировал остановку утреннего вещания агентству «Интерфакс»: «Форма «канал в канале» очень архаична, она мало приемлема в современном телевизионном пространстве. От этого рудиментарного явления решили отказаться. Тем более, что об этом руководитель телеканала «Культура» давно просил».

Федоров назвал одновременную трансляцию выпусков Euronews и на кабельном канале, и на «Культуре» «неэкономным отношением к драгоценному эфиру». Также он сказал, что от решения остановить утреннее информационное вещание будут ждать «коммерческого эффекта». В планах «Культуры» стать «полноценным хозяином своего эфира» и производить собственные новостные передачи.

Напомним, что канал «Культура» — обязательный федеральный общедоступный телеканал России, то есть является бесплатным и доступным по всей стране. Возможность смотреть европейские выпуски новостей, таким образом, пропала у тех зрителей, которым недоступно кабельное телевидение или нет возможности смотреть Euronews в интернете. ВГТРК при этом остается партнером Euronews.

Весной 2017 года Euronews изменил стратегию вещания: единый видеопоток на нескольких языках заменили на 12 самостоятельных телеканалов со своим собственным видеорядом и набором программ. Для каждой страны стали формироваться отдельные независимые выпуски новостей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: