Город /  Мэр Лондона требует о комиссара полиции срочного решение проблем с поведением офицеров

У Крессиды Дик есть «несколько дней или недель», чтобы разобраться с проблемами в полиции, предупредил Садик Хан. Доверие жителей столицы к полицейским сейчас на весьма не высоком уровне, полагает он.

Садик Хан считает, что комиссару полиции Крессиде Дик пора уже разработать план по борьбе с расизмом и женоненавистничеством в полиции, — иначе она потеряет поддержку мэра. Проблема — в «исторически низком» уровне общественного доверия полиции, которое было подорвано событиями в полицейском участке Чаринг-Кросс, убийством Сары Эверард и поведением полиции после убийства сестер Николь Смолман и Бибаа Генри в Уэмбли.

Недавний отчет Независимого управления по вопросам поведения полиции (IOPC) выявил факты расизма, сексизма и гомофобии в полицейском участке Чаринг-Кросс. Отчет IOPC показал, что офицеры позволяли себе шутить об изнасиловании, убийстве чернокожих детей и избиении своих жен.

Четырнадцать полицейских попали под следствие. Один из них был уволен, другой подал в отставку сам, не дожидаясь увольнения. Но девять офицеров остаются на службе, еще один работает по контракту на штатной должности. А двое даже получили повышение.

Министр внутренних дел Прити Патель заявила, что у полиции «есть проблемы» с культурой, а «ужасающее поведение» действующих офицеров не может быть списано на единичные случаи. В свою очередь, Садик Хан возмущен «возвращением к полицейскому стилю 1970-1980-х годов». «Я думаю, лондонцы не могут понять, почему девять из этих четырнадцати полицейских все еще служат [в полиции]», — добавил мэр.

Фото: Emma Bowden / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: