Инструкция

Как вести себя в России во время мундиаля, чтобы не нажить проблем с местными гопниками (не очень серьезная памятка)

14 июня в России начнется чемпионат мира по футболу. Уже сегодня на поле выйдут хозяева турнира, а 18 июня в групповом этапе пройдет первый матч Англии с командой Туниса.

Еще за неделю до начала ЧМ-2018 британский парламент предупредил своих болельщиков о возможных вспышках расизма, гомофобии и антибританской враждебности в России.

Мы составили памятку, как вести себя на улице, чтобы не иметь проблем с местными хулиганами-гопниками. Предлагаем ее болельщикам, а также всем, кто планирует посетить Россию в эти торжественные дни.

Кто такие гопники

С виду это простые русские парни в спортивных костюмах. Иногда они занимаются уличным грабежом, но чаще просто сидят на корточках у ларьков или подъездов, слушают шансон и грызут семечки. Многие из них любят футбол.

Живут они в каждом городе России. По некоторым представлениям, многие российские города, в том числе и те, которые принимают чемпионат, состоят из одних гопников. Но это не точно.

Учитесь бегать

У японского писателя Харуки Мураками есть книга «О чем я говорю, когда говорю о беге». Не знаем, как у Харуки, но у вас ассоциации с бегом должны быть такими: видишь подозрительного и агрессивно настроенного человека – беги. Если такой человек пытается с тобой заговорить – беги еще быстрее. Для того, чтобы хулиган не оказался быстрее вас, неплохо бы было тренироваться заранее: русский гопник наверняка может оказаться спортсменом местного клуба или КМС по легкой атлетике.

А если серьезно: не такой уж плохой совет, но для крайнего случая, и если вы знаете, куда бежать. Бегать от каждого встречного – идея так себе.

Будьте осторожны в такси

Гопниками могут быть не только просто прохожие, но и конкретные работники магазинов, кафе и общественного транспорта. Садясь в такси, не рассчитывайте, что водитель будет хорошо говорить по-английски – иногда они плохо знают и русский язык. Если водитель маршрутки или такси будет есть свой ланч или пить кофе по ходу движения, не удивляйтесь и не выпрыгивайте из машины: он просто очень ценит свое время, а вообще виртуоз в этом деле. Он может одновременно звонить по телефону, передавать вам сдачу и ругаться с соседним шофером.

При этом, увидев, что вы иностранец, таксист будет чрезвычайно дружелюбен и начнет расспрашивать вас обо всем. Отвечайте общими фразами и не пытайтесь удивить «наивного» собеседника купюрой в 500 евро или подробным рассказом про убранство квартиры, где вы остановились.

А если серьезно: манеры у российских водителей так себе, но это не самое плохое, на что вы можете натолкнуться: по-настоящему следует бояться жадных водителей. Их глаза загораются огнем наживы при виде иностранного туриста. Когда вы, уставший, будете возвращаться с очередного матча, не ловите такси-попутку и не прыгайте в первую стоящую на обочине машину. Снизить риск помогут лицензированные службы такси, приложения которых можно заранее скачать на смартфон. К сожалению, на днях в Петербурге уже пытались обмануть мексиканку: за расстояние в два километра таксист запросил 6000 рублей.

Гопники под прикрытием

Открываем страшный секрет: некоторые российские гопники носят форму и являются представителями власти. Они ведут себя жестко и знают только один способ вам что-то объяснить – применить силу. Повстречаться с ними вы рискуете, если будете буянить на матчах или после них. 

А если серьезно: до конца чемпионата представителям власти приказано быть дружелюбными. И даже не выпускать плохих новостей! А вышедший из спецприемника накануне открытия ЧМ Алексей Навальный вообще написал, что в камерах сделали евроремонт, поставили ЖК-экраны и стали кормить по меню. И все это для того, чтобы у приезжих осталось хорошее впечатление.

Не пытайтесь с ними пить

Следующее правило: не пытайтесь пить с гопником, а тем более перепить его. Это плохая идея. Во-первых, чаще всего они будут пить самое дешевое и, возможно, контрафактное пойло. Во-вторых, ваш собутыльник может стать агрессивным после распития (но, возможно, вам повезет, и вы будете до утра петь песни про березы).

А если серьезно: если уж начали – позаботьтесь о закуске и «антипохмелине» и покупайте алкоголь в крупных магазинах.

Не пытайтесь над ними шутить

От неуместных шуточек предостерегаем вас не только мы, но даже главный констебль Южного Йоркшира Марк Робертс. Обращаясь к английским болельщикам, он сказал: «Вы только привлечете к себе внимание и повысите риск попасть в неприятности». Действительно, английский юмор – это вещь знаменитая, но специфическая. Русские гопники плохо знают иностранные языки и могут просто вас не понять. А если  попытаетесь пошутить на русском – будет еще хуже. В то же время, наверняка они будут ехидно шутить над вами. Ваше дело – не обижаться.

А если серьезно: если у вас появились новые русские друзья, попросите их объяснить вам типичные местные анекдоты: полезная вещь и с лингвистической, и с психологической точки зрения. Вспомните об еще одном качестве англичан – деликатности.

Не говорите с ними о политике

Нет, нет и еще раз нет. Никаких бесед про Скрипалей, Терезу Мэй и Вторую мировую. Это то, что по-настоящему разгорячит и без того пламенных русских парней. Не произносите всуе и имени президента России Владимира Путина: начав критиковать его, вы выроете себе могилу. Отвечайте, что вы аполитичный человек и больше интересуетесь рецептами засолки огурцов. Это заинтересует собеседника, и следующие три часа вы проведете, записывая эти рецепты.

А если серьезно: еще можно говорить о погоде. И да, никаких политических акций, даже одиночных. Сборная Англии не успела сыграть еще ни одного матча, а в Москве уже, например, задержали британского активиста, который 14 июня устроил одиночный пикет у Кремля. Он протестовал против притеснения геев в России. В России одиночные пикеты не требует согласования с полицией, но на время проведения чемпионата правила проведения акций ужесточили.

Кстати, что делать, если вы – «не такой»

«Не таким» вы можете стать для русского гопника, если: а) очень ярко и необычно одеваетесь и ведете себя, б) вы нетрадиционной ориентации. Причем, если вы взяли с собой из Лондона те модные узкие красные штаны из последней коллекции, готовьтесь, что в России вас автоматически запишут к пункту «б». То же самое произойдет, если после отличной игры команды захотите дружески обнять соседа-болельщика на стадионе или в баре. Русские подпускают к себе только самых близких людей, и ваши объятия могут трактовать как серьезное нарушение личных границ.

А если серьезно: оргкомитет чемпионата уверяет, что будет приветствовать любые проявления эмоций и выражения чувств, если они не нарушают общественный порядок. Однако в административном кодексе РФ есть статья «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних», под которую теоретически можно подвести, например, поцелуи на стадионе или любые другие проявления нежности (на стадионе ведь полно несовершеннолетних). А ростовские казаки (разновидность гопников в форме) уже пообещали сообщать о таких случаях полиции.

Так что возьмите-ка вместо тех красных штанов старые добрые «спортивки». Так вы по крайней мере не будете привлекать излишнего внимания.

Эльза Рада

Редактор Zima

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

2 дня ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

2 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

2 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

3 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

4 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

4 дня ago