Новую тактику борьбы с ворами на мотоциклах и мопедах сами полицейские Лондона все-таки приравняли к «опасному вождению». Об этом сообщает The Guardian.
В минувшую пятницу Metropolitan Police опубликовала видео, в котором было показано, как полицейские машины преследуют правонарушителей на мопедах и мотоциклах, которые убегают с места происшествия и отказываются подчиняться сотрудникам правоохранительных органов. В нарезке видно, как автомобили, догнав вора просто сбивают его бампером. Исключений для преступников без шлемов полицейские не делают. Спецоперацию назвали Venice.
Кадры таких методов борьбы с преступлениями в Лондоне вызвали резонансную реакцию и поставили под сомнение оправданность таких действий.
В защиту операции Venice высказался старший инспектор Metropolitan Police Джим Корбетт. «Для снижения риска общественной безопасности мы используем различные тактики, в том числе и «оперативный контакт». Благодаря нашим действиям количество преступлений, совершенных на мотоциклах и мопедах по сравнению с 2017 годом уменьшилось на 10 974 случаев», — сообщил Корбетт.
В понедельник на эту информацию и видео отреагировала британская полицейская федерация. Там сказали, что целиком и полностью поддерживают жесткие методы лондонских сотрудников, но заявили, что в настоящее время офицеры «нарушают действующее законодательство». «Закон четко квалифицирует это как «опасное вождение», и в рамках этой категории офицеры могут быть наказаны, не получив никакой защиты и поблажек», — прокомментировал ситуацию The Guardian Тим Роджерс из полицейской федерации.
Позже на этой неделе министр по делам гражданского общества проведет обсуждение на тему юридической защиты полицейских, использующих жесткие методы преследования.
Фото: shutterstock.com
Наши истории пострадавших в Лондоне от преступников на мопедах и мотоциклах.
Раньше в Москве жизнь начиналась с «Возвращения». Так назывался фестиваль камерной музыки, проходивший обычно в десятых…
Коротко о современном рынке труда Важно сделать оговорку: большинство рекрутеров, с которыми мы общались, с…
Снег на Трафальгарской площади. Однажды я встречал Новый год на Трафальгарской площади. Точнее, пытался встретить… А…
Попасть на концерт Лондонского филармонического оркестра Southbank Centre, 17, 21, 24 января 2026 г. В…
«Когда я впервые здесь оказалась много лет назад, я пыталась увидеть всё и совсем выбилась…
На финальной стадии так называемого «парламентского пинг-понга» в Палате лордов консервативный пэр лорд Шарп, теневой…