Актуально

В Лондоне начался бой за звание чемпиона мира по шахматам. Его открыли Аркадий Дворкович и Илья Мерензон

9 ноября в Лондоне начался матч за титул чемпиона мира по шахматам. Норвежский гроссмейстер и действующий чемпион мира Магнус Карлсен (на фото в центре) в пятницу, 9 ноября, в Лондоне начал защиту титула в матче с претендентом из США Фабиано Каруаной (на фото справа). Матч из 12 партий пройдет с 9 по 28 ноября.

На крупных международных шахматных турнирах всегда звучит множество русских фамилий: советская шахматная школа дала миру множество гениальных шахматистов. На церемонии открытия в Лондоне русские фамилии тоже звучали. Но в этот раз их обладатели были не знаменитыми гроссмейстерами, а организаторами. Матч организован FIDE и World Chess, и в церемонии открытия приняли участие президент FIDE Аркадий Дворкович, глава World Chess Илья Мерензон и владелец компании ФосАгро, глава попечительского совета Российской федерации шахмат Андрей Гурьев.

Embed from Getty Images

Среди гостей торжественного вечера, посвященного матчу, были и другие известные русские, живущие в Лондоне. В том числе Евгений Чичваркин, основатель Badoo Андрей Андреев, миллиардер Игорь Рыбаков и другие.

Мы опубликовали на нашем сайте интервью с главой World Chess Ильей Мерензоном. Президент компании рассказывает, как российской команде удалось получить эксклюзивные права на проведение больших международных турниров и как именно они зарабатывают на любви 600 миллионов человек к шахматам. 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Kirill & Friends: дружба как искусство

Спектакль «Барокко». Фото: Vahid Amanpour. Предоставлено Kirill & Friends Company От редакции сайта — о…

33 минуты ago

Быстрая жизнь. Какой была Рут Эллис, последняя казненная женщина в Англии

Рут Эллис. Фото: PA «Я добьюсь чего-нибудь в жизни!» Эта история — словно сюжет фильма-нуар…

23 часа ago

Трумен Капоте: воспоминание о будущем

Обложка книги «Капоте в СССР: подлинная история одного путешествия» Дениса Захарова Они все хотели поесть…

1 день ago

Непрощенные: Арми Хаммер, Кевин Спейси, Джеймс Франко

Арми Хаммер в съемке для The Hollywood Reporter, 8 июня 2026 год, Лос-Анджелес. ФОТОГРАФ: МАРК ГРИФФИН…

2 дня ago

Рыцарь балета и человек мира: Азарию Плисецкому — 89 лет

Азарий Плисецкий и Белла Ахмадулина У тысячи мужчин, влекомых вдоль Арбатазаботами или бездельем дня, Спросила я:…

2 дня ago

Джейн Остин. В моде и на экране

Дейзи Эдгар-Джонс в съемке для августовского номера British Vogue, 2026 г. Фото: Szilveszter Makó Кажется,…

4 дня ago