Новости

Каждый десятый ребенок в Великобритании, проживающий в большом городе, чувствует себя одиноким

Каждый десятый ребенок в Великобритании, проживающий в большом городе, получающий бесплатное питание в школе и имеющий семейные проблемы дома, чувствует себя одиноким. Такие данные получили специалисты ONS (Office for National Statistics), впервые собиравшие статистику по проблеме одиночества среди детей и подростков.

Среди вышеперечисленных факторов, вызывающих одиночество, также учитывали и более очевидные: перемена школы, буллинг, заболевания, ограниченные физические возможности и инвалидность, а также потеря кого-то из близких.

В результате исследования выяснилось, что 11,3% в возрасте от 10 до 15 лет часто чувствуют себя покинутыми. Этот показатель вырастает до 14% в группе 10-12 лет, когда дети переходят из начальной школы в среднюю. В группе от 16 до 24 лет ощущение одиночества резко снижается, менее одного случая на 10 человек.

Более одинокими себя чувствуют девочки и девушки — лишь одна треть опрошенных признались, что это ощущение им почти не знакомо. Среди парней одинокими себя не считает ровно половина.

Интересен в исследовании ONS и другой момент: среди школьников, которые бесплатно питаются в столовой 27,5% рассказали, что им часто бывает одиноко, а среди тех, кто ходит в школу со своей едой из дома, про свое одиночество говорят только 5,5%. 

На основании полученной статистики специалисты уже разрабатывают рекомендации для школьных администраций, в которых будет сделан акцент на формирование более дружелюбной атмосферы в учебных заведениях, исключающей наказания, отчисления и задержание учащихся на дополнительное время.

Эксперты ONS в ответах юных респондентов, что наиболее одинокими видят себя городские дети, об этом говорил каждый пятый ребенок. А вот те, кто живет в малочисленных населенных пунктах или деревенской местности, лишь в одном из двадцати случаев замечают собственное одиночество.

Опрос выявил и масштабы проблемы зависимости от интернета, также связанно с детским одиночеством. Маленькие британцы, не достигшие еще 10 лет, проводят онлайн в среднем по 9 часов в неделю без наблюдения и хоть какого-нибудь контроля старших. 

Исследование показало, что у 92% детей в Великобритании есть свои собственные смартфоны и планшеты. Из них почти половина в своих комнатах имеют доступ к интернету по ночам, 17% детей, которым родители не ограничивают связь в ночное время, не исполнилось и пяти лет.

По данным опроса, который специально проводил производитель детских планшетов Kurio Tablets, каждый десятый родитель понятия не имеет, что ребенок ищет и смотрит в интернете, и позволяет находиться в сети даже в отсутствие рядом взрослого человека.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Что почитать? 5 увлекательных книг на русском языке, которые стоит заметить

«Темные теории. Философия после постмодерна», Дмитрий Хаустов  Выход: март 2026 г., издательство АСТ. После двух книг…

18 часов ago

«Гарри Поттер. Мировая война». Лекция Дмитрия Быкова

Когда: 29 мая, 19:00Где: St Mary’s church, Islington, N1 2TXЯзык встречи: русский «Гарри Поттер» —…

1 день ago

На виду у всей нации. О чем рассказывает выставка нарядов Елизаветы II в Лондоне

Елизавета II и герцог Эдинбургский. Фото: Fox Photos/Getty Images Жизнь, отраженная в стиле  Queen Elizabeth…

2 дня ago

Открытая беседа Бориса Гребенщикова и Владимира Раевского — о древней индийской философии простым языком

Когда: 11 мая, 19:00Где: Bush House, King's College London С давних времен таинственные учения Индии привлекали…

2 дня ago

Как выставка Ансельма Кифера в Милане говорит о забытых женщинах, магии и надежде

Фото: Claudio Furlan/LaPresse via AP Жила-была в Германии XVI века Анна Мария Циглерин. При дворе герцога…

4 дня ago

«Я — AI-агент Splento»: как ИИ снимает рекламу, придумывает истории и приглашает Мэрилин Монро в баню

Фото: Unsplash. — Давайте начнем с простого: кто вы? Вас можно считать сотрудником Splento или…

4 дня ago