В Англии стоимость пластиковых пакетов увеличат вдвое и поднимут до 10 пенсов

В Англии стоимость пластиковых пакетов увеличат вдвое и поднимут до 10 пенсов. Об этом сообщает BBC.

Предложение было принято в рамках правительственных консультаций, а новая цена на одноразовые пакеты будет обязательной не только для крупных супермаркетов, но и для маленьких магазинов. Данное правило вступит в силу с января 2020 года.

Экологическую инициативу поддержал и министр образования Дэмиан Хайндс, который агитируют школы отказаться от пластиковых трубочек, бутылок и пластиковой упаковки продуктов. Найти всему этому альтернативу школьным столовым и родителям, собирающим детям еду в школу, предлагается к 2022 году.

Платные пакеты были введены в Англии в 2015 году. Цену в пять пенсов за пластиковый пакет должны были ввести ритейлеры и магазины, в штате у которых имеется более 250 сотрудников. По приблизительным оценкам, это помогло вывести из оборота порядка 15 млрд одноразовых пакетов. В Англии мелкие магазины, которые пока не подчиняются запрету на бесплатные пакеты, расходуют примерно 3,6 млрд пакетов ежегодно. В Association of Convenience Stores подсчитали, что около половины английских маленьких магазинов берут за пакеты стандартные 5 пенсов в рамках добровольной инициативы.

В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии покупатели всех магазинов без исключения за пластиковый пакет должны платить по 5 пенсов.

В Marine Conservation Society утверждают, что с тех пор, как пакеты стали платными, экологическая ситуация в прибрежных зонах Великобритании стала значительно лучше, а пластикового мусора меньше.

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: