Новости

В сирийском лагере для беженцев умер новорожденный ребенок Шамимы Бегум

В сирийском лагере для беженцев умер новорожденный ребенок Шамимы Бегум, которая в 2015 году бежала в ИГ, но потом захотела вернуться в Великобританию. Об этом сообщает BBC.

Зимой вернуться по своему британскому паспорту Шамима с младенцем не смогли, так как в феврале Home Office и Саджид Джавид лишили ее гражданства. Так как маленький Джарра был рожден до момента лишения матери гражданства, то являлся гражданином Великобритании и имел все права. 

Как сообщается в медицинском заключении, ребенок скончался от пневмонии в минувший четверг, ему не было трех недель. Ближневосточный корреспондент BBC Квентин Соммервилль передает, в сирийском лагере для беженцев люди живут в ужасных условиях, там не хватает еды, одеял, палаток и спальных мест.

После того, как стало известно о смерти ребенка на министра внутренних дел и действия Home Office моментально обрушилась волна критики, так как очень многие в Великобритании считают, что гибель младенца можно было предотвратить.

Кадр из интервью BBC.

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Как прошла церемония вручения премии Pushkin House Book Prize 2025

Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…

4 минуты ago

Редкая музыка от легендарных артистов — в новом выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…

52 минуты ago

10 ожидаемых фильмов, которые выходят в британском прокате этим летом

28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…

3 дня ago

Как работают проекты в сфере онлайн-образования — интервью Андрея Мовчана с Андреем Анищенко

Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…

5 дней ago

Место встречи изменить нельзя. Фестиваль Лаймы Вайкуле в Юрмале — 2025

В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…

5 дней ago

Book Prize 2025: кто вошел в шорт-лист литературной премии Pushkin House

В жюри премии Book Prize 2025 вошли Тони Барбер, международный обозреватель и бывший корреспондент Financial Times,…

6 дней ago