В Великобритании вводят новый дорожный знак. На нем изображен ежик

На дорогах Великобритании начнут размещать знаки, предупреждающие водителей о том, что неподалеку могут пролегать тропы ежей и других небольших представителей фауны, таких как выдры, барсуки и белки. Об этом сообщает BBC.

В британской системе дорожных знаков уже есть знаки с животными: с лягушками, оленями и домашним скотом. Но в министерстве транспорта хотят снизить и количество ДТП, связанных с мелкими лесными животными тоже. При выборе места для установки новых знаков дорожные службы будут руководствоваться информацией от локальных зоозащитников и местных жителей.

По оценкам зоологов, на территории Великобритании сейчас обитает порядка 1 млн ежей. Еще в 1950-е годы их насчитывалось примерно 30 млн особей. Специалисты считают, что быстрее всего эти животные исчезают из сельской местности из-за активного ведения фермерского хозяйства, которое вытесняет ежей из их естественной среды обитания.

Предполагается, что новый знак станет промежуточным звеном между знаком с лягушкой и знаком с оленями, так будет заострять внимание на осторожном вождении на участках, где живет много диких мелких животных.

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: