Лучшие британские университеты готовы снизить барьеры для поступления на факультеты

Согласно The Telegraph, ведущие университеты Великобритании готовы снизить порог поступления на свои факультеты, так как они боятся большого числа отказов абитуриентов от обучения в учебном 2020-21 году. Вице-канцлеры учебных заведений опасаются, что перспектива онлайн-лекций, «виртуальных» вступительных недель для новичков и жестко ограниченных социальных мероприятий могут заставить выпускников школ не подаваться в университеты в этом году. На решение о снижении порога для поступления в университет также может влиять сокращение числа иностранных студентов, чьи завышенные платы за обучение используются для субсидирования исследований. 

«Университеты хотят заполнить свои классы», — сказал Ник Хиллман, директор политического Института высшего образования. «В этом году 18-летних людей стало меньше, поэтому он всегда будет рынком покупателей. «Если бы я был на месте поступающего в университет в этом году и получил не очень хорошие для топового университета результаты A-levels, я немедленно позвонил бы в университет, в который хочу поступить и спросил: «Может, вы все равно дадите мне место?» И скорее всего, они согласятся!».

Представитель Управления по делам студентов (Office of Students) сообщил, что организация не поддерживает подобные меры: «Снижение барьеров при поступлении путем снижения запрашиваемых результатов A-Level может повредить целостности нашего сектора высшего образования, которые почитается и уважается во всём мире, и мы призываем университеты действовать ответственно в текущей ситуации. В настоящее время мы проводим консультации по новому условию регистрации».

Источник: The Telegraph

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: