Еда

Алексей Зимин. Скумбрия с помидорным майонезом

03.07.2020Алексей Зимин

Алексей Зимин - Скумбрия с помидорным майонезом

Оригинал «Коммерсантъ Weekend» 
Продолжаем публиковать знаковые рецепты от нашего главного  редактора Алексея Зимина. Сегодня готовим скумбрию с помидорным майонезом.
Удобство коммуникации требует точности, даже однозначности. Но практически любой язык — это вагон синонимов, отвечающих за разного рода нюансы. В том числе и нюансы психологического восприятия.

Например, «есть» и «кушать». В первом нейтрально описывается регулярный физиологических процесс, а от второго многих выворачивает, как будто пожевал пыльную портьеру. Слово «гадюшник» имеет отчетливо негативный характер, а его синоним «серпентарий», наоборот, пахнет хорошими мужскими духами.

И иностранное происхождение слова не всегда спасительно. Взять, скажем, слова «скумбрия» и «макрель». Оба заимствованные. Но в первом есть что-то аптечное, что-то от рыбьего жира, он же омега-3, а во втором звучит приглашение на тур вальса.

Последнее, впрочем, не добавляет макрели очков в борьбе за равенство в современной отечественной гастрономической касте с тем же сибасом. Соленая, копченая скумбрия, паштет из нее — это да. Но в жареном, тушеном, вареном и печеном виде она значительно проигрывает конкурентам. Как Перу Франции в Екатеринбурге. Никто не говорит, что Франция недостойна победы. Заслуживает — так же как Перу не заслуживает поражения.

В истории с скумбрии, наверное, важную роль играет то, что она не попадает в наши магазины свежей. Особенности ее конституции таковы, что это довольно жирная рыба, и жир ее обладает неприятной способностью портиться. Свежую, ее рекомендуется готовить в день улова, не позже. Как это делают в Стамбуле, где запах жареной скумбрии — такая же часть городского очарования, как купол Айя-Софии и величественная перспектива Босфора.

Однако те же особенности конституции позволяют плотному, лишенному мелких костей мясу сохранять массу гастрономических свойств после своевременной и качественной заморозки.

Рыбу надо оттаять в холодильнике, снять филе, что в случае скумбрии довольно просто — мясо срезают острым ножом, ведя его от хвоста рыбы к голове максимально параллельно хребту.

Немного оливкового масла, горячая сковородка, минуту жарить со стороны кожи, потом еще 30 секунд с другой, посолить заранее, а сок лимона или апельсина добавить в конце — вот и все, собственно. В Стамбуле на таком делают состояния.

Но можно и посложнее. Взять полбанки консервированных помидоров без кожи, превращенных в пюре. Добавить к ним немного белого винного уксуса, зубчик чеснока, щепотку соли, чайную ложку сахара и половинку перца чили. Пробить в блендере и процедить через сито. Сто пятьдесят граммов майонеза смешать с парой ложек жирных сливок и помидорным соком.

На сковороде обжарить пару мело нарезанных ломтиков бекона до шкварок, убрать бекон, оставив только жир, и на нем обжарить скумбрию, как было сказано выше. Добавить нарезанные половинками помидоры черри и тушить их с рыбой пару минут, после чего добавить нарезанный соломкой салат латук или романо, шкварки бекона и мелко нарубленный базилик.

Майонез с соком слегка подогреть, распределить его тонким слоем по тарелкам, а сверху выложить рыбу с овощами и шкварками. Это по-настоящему эффектное сочетание и очень выразительная сцена для проявления лучших качеств скумбрии. Точнее назвать эту победу не получается, но ведь и фиаско по-русски не названо.

© Скумбрия с помидорным майонезом

1 Филе скумбрии (4 штуки)

2 Бекон (2 тонких ломтика)

3 Помидоры черри (10 штук)

4 Латук или романо (½ кочана)

5 Базилик (4 листика)

6 Консервированные помидоры (200 г)

7 Майонез (150 мл)

8 Перец чили (½ стручка)

9 Чеснок (2 зубчика)

10 Белый винный уксус (1 столовая ложка)

11 Сахар (1 чайная ложка)

12 Сливки (50 мл)

13 Соль (по вкусу)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: