Искусство

Christie’s впервые проводит онлайн-аукцион русского искусства

1 июля Christie’s стартовали традиционные торги русского искусства. На этот раз аукцион пройдет онлайн — впервые в истории дома. 

Федор Васильев. Оценочная стоимость от £30 000 до £50 000.

Торги состоят из 305 лотов, включая ряд живописных полотен и уникальные произведения декоративно-прикладного искусства. Особенно стоит отметить предметы из частной французcкой коллекции, собрание которой формировалось в течение последних сорока лет. Среди них — работы Фаберже и его современников, а тажке фарфор и изделия из серебра. Помимо этого, на аукционе также представлен редкий агитационный советский фарфор.

Что касается живописи, на этот раз Christie’s представляет произведения разных периодов. Среди лотов картины Исаака Левитана, Федора Васильева, Александра Бенуа, Михаила Ларионова и Абрама Архипова. Выделить стоит два портрета: Игоря Стравинского, написанный Михаилом Ларионовом, и балерины Ольги Морозовой кисти Александра Яковлева. Другие интересные работы — кубо-футуристический пейзаж Веры Рохлиной и серия Дмитрия Плавинского, вдохновленная музыкой Вивальди.

Аукцион продлится до 21 июля.

 

 

Арина Холод-Коллинвуд

Новые статьи

«Равноденствие» — новый выпуск «Аэростата» БГ

В свежем выпуске «Аэростата» Борис Гребенщиков рассказывает историю рождения альбома «Равноденствие» — одного из самых…

3 часа ago

Как идут облака. Памяти Эрика Булатова

А я помню его таким, как на этой фотографии. Чернобородым, черноволосым, c серебряной проседью и…

6 часов ago

В Букингемском дворце покажут гардероб Елизаветы II — от твидовых жакетов до сумок Launer

Куратор выставки Каролин де Гито из Royal Collection Trust называет архив Елизаветы II «уроком дисциплины,…

2 дня ago

От «Щелкунчика» до «Спящей красавицы»: 6 рождественских спектаклей в Европе и Великобритании

The Sleeping Beauty , Ла Скала (Милан) 18 декабря — 13 января  Это — во всех…

2 дня ago

Курс лекций Андрея Зорина: «Женская красота и эротика у Гоголя, Достоевского и Толстого»

Когда: 18, 20, 24 и 27 ноябряГде: Gustave Tuck Lecture Theatre, UCL Main Building, Gower St, London WC1E 6AE От…

3 дня ago

Музейный 2026-й: что и где откроется в мире — от Лондона до Абу-Даби

Центр современного искусства, Ташкент Centre for Contemporary Arts in Tashkent/ Uzbekistan Art and Culture Development…

3 дня ago