В Хитроу планируют тестировать пассажиров на коронавирус

Лондонский аэропорт Хитроу планирует проверять прибывших пассажиров на коронавирус. Стоимость одного теста составит £150, сообщил директор аэропорта Джон Холланд-Кей.

По его словам, через две недели сотрудники аэропорта начнут тестирование въезжающих в страну пассажиров на коронавирус. Если результат анализа будет отрицательным, то через 5 или 8 дней для них проведут повторный тест. Таким образом, при отсутствии коронавируса в организме человека, введенный правительством Соединенного Королевства двухнедельный карантин может быть сокращен вдвое.

Решение начать тестировать пассажиров было принято в связи с тем, что пассажиропоток в аэропорту упал на 96%, а объемы грузоперевозок — на 30% во втором квартале этого года. Холланд-Кей добавил, что европейские страны значительно продвинулись в разработке экспресс-тестирования прибывающих, в то время как бездействие правительства угрожает глобальному экономическому положению Великобритании.

«Нам нужно найти способ открыть страны из «красного списка». Тестирование — это единственный способ сделать это без вакцины. Во многих странах миллионы людей не болеют коронавирусом, но не могут путешествовать. Это препятствует восстановлению экономики», — объяснил Холланд-Кей.

Источник: The Guardian

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: