Новости

Британцы подали коллективный судебный иск против Marriott из-за утечки данных

Британский журналист и основатель консалтинговой компании Big Revolution Мартин Брайант подал в Высокий суд Лондона коллективный иск к Marriott International.

С июля 2014 года компания допустила утечку личных данных 300 миллионов постояльцев сети отелей Starwood Hotels, входящей в сеть Marriott International. Это одна из крупнейших утечек данных в истории.

Заявителями иска автоматически стали все жители из Англии и Уэльса, которые бронировали номера в Starwood Hotels (включая отели Sheraton и St. Regis) до 10 сентября 2018 года. В список не попали те, кто решил отказаться от претензий. Таким образом в иске против сети отелей оказалось около 7 миллионов заявителей.

Мартин Брайант, интересы которого защищает юридическая фирма Hausfield, требует возмещения ущерба за нарушение британского Закона о защите информации 1998 года и Общего регламента защиты персональных данных, принятого в Евросоюзе в 2016 году. Размер предполагаемого ущерба не раскрывается.

В июле 2019 года Управление комиссара по информации (ICO), британское ведомство, которое регулирует защиту персональных данных, собиралось оштрафовать Marriott на £99 миллионов. Решение пока так и не приняли. Ожидается, что ведомство определится к сентябрю 2020 года.

В 2018 году крупнейший в мире гостиничный оператор Marriott International рассказал об утечке данных 300 миллионов постояльцев сети отелей Starwood. Среди сведений, попавших в руки хакеров, могли быть в том числе данные паспортов и банковских карт. Утечку обнаружили в начале сентября 2018 года, однако она могла начаться еще в 2014 году. 

Источник: Reuters, Ведомости

Фото: REUTERS/Andrew Kelly

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Битва за битвой: зачем Гарри и Меган собрались ехать в Британию

Фото: WPA POOL Новости о том, что Гарри и Меган могут приехать в Лондон, появились в конце июня. Формальный…

2 дня ago

Контрацепция без мифов: как выбрать метод и чего не стоит бояться

Иллюстрация: Gabriela Almeida Какие методы контрацепции существуют Длительные методы — они дают защиту на несколько лет. В первую…

3 дня ago

Под крылом Трейси Эмин: российские художницы на выставке TEAR

Трейси Эмин в своей студии в Маргейте. Фото: David Levene/The Guardian Бесспорная королева современного Маргейта —…

3 дня ago

Женщина-миф Яёи Кусама. Смелая тыква

Фото: NORIKO TAKASUGI «Covid-19, что стоит на нашем пути // Я велю исчезнуть с этой земли. // Мы будем…

4 дня ago

Simply the best! Три звезды на фоне войны и Голливуда

Юра Борисов: на роль гопника с глазами Моны Лизы Юрий Борисов, предпочитающий оставаться Юрой, родился…

5 дней ago

Новый министр для старой Британии: чего ждать от Энди Бёрнема

Фото: Getty Images По премьеру в год: к чему идет сегодняшний кризис К сентябрю в Британии появится…

5 дней ago