События

В Лондоне открылась первая выставка русскоязычных женщин-художниц

02.10.2020Редакция

На выставке представлены работы в разных стилях, включая постимпрессионизм и современное искусство, с использованием широкого спектра материалов, таких как акварель, акрил, масло на холсте и скульптурные фрагменты.

Художница

«Эта осенняя выставка вдохновлена природой, состоянием гармонии и созерцания. В эпоху глобальной неопределенности и разъединения художницы обратились к глубинными эмоциям и интуиции, исследуя новое пространство и отношения, которые рождаются между человеком и миром вокруг него, – рассказывает лидер группы Надя Олефир. – Искусство стирает видимые границы между людьми и природой — оно позволяет нам вспомнить о том, что на самом деле мы едины».

B. A R T group была основана в 2018 году с целью поддержки русскоязычных женщин-художниц, живущих в Великобритании. Среди участниц группы – иллюстраторы, преподаватели, писательницы, владелицы бизнесов и студий. В своем творчестве они представляют различные течения, которые впервые были объединены в общую выставку.

Художница

Центральный мотив выставки – это женщина как универсальный символ созидания. В картине «Пространство между» Нади Олефир женщина подобна самой стихии – сегодня она бушует, как шквальный ветер, а завтра спокойна, как штиль. Полотно «Ход времени» Марии Лавровой создано в традициях русского космизма – философского течения, основанного на холистическом мировоззрении. На нем художница воссоздает символическую картину смены сезонов, ускользающую от обыденного взгляда.

Участницы B. A R T group: Надя Олефир, руководитель группы B.ART, современный художник, учитель рисования, визуальный художник и поэт, Ардак Касенова, художник и основатель ZenART Supplies, Мария Лаврова, современный художник, писатель-этнограф, руководитель консалтинговой компании Multicom Consulting Ltd, Даша Федорова, художник, автор, аниматор. Жанна Громова, художник, Александра Пашкина, художник, педагог, основатель художественной школы «Карандаш», Евгения Алексеева, художник-импрессионист, работающий маслом, Полина Куприянова, художник, основатель PKart STUDIO, Елена Шамова, актриса, фотограф, писатель, Евгения Имански, художник-акварелист, преподаватель и Катерина Кислицкая, графический дизайнер, член Ассоциации иллюстраторов, основатель бренда Wind on Paper.

Выставка проходит при поддержке Россотрудничества в Лондоне. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: