Осторожно, вакцинация: как SMS-мошенники начали обманывать британцев

В Великобритании началась новая волна мошенничества – людям рассылают сообщения якобы от лица NHS с целью сбора банковской информации.

«NHS: мы определили, что вы имеете право на вакцинацию. Для получения дополнительной информации и подачи заявки следуйте по ссылке», – говорится в тексте сообщения. Получатели переходят по ссылке, где у них запрашивают банковские данные. 

Разумеется, сообщения никак не связаны с Национальной службой здравоохранения, но сайты, на которые мошенники отправляют жертв, очень похожи на официальные. У них есть логотип NHS, аналогичные значки меню и поиска. Понять, что вы попали на мошеннический сайт, можно по URL-адресу. Если рядом с ним нет значка замка, значит, вас пытаются обмануть. Этот значок означает, что веб-сайт использует HTTPS и имеет сертификат безопасности, который выдается только после подтверждения личности владельца сайта. Мошеннические веб-сайты такими сертификатами не обладают.

По сообщению BBC, ссылка, которую массово рассылали британцам в последнее время, уже заблокирована, но это не означает, что подобные страницы не будут появляться в Сети снова.

«Если вы получаете текстовое сообщение или электронное письмо, в котором вас просят нажать на ссылку или предоставить информацию о вашем имени, кредитной карте или банковские реквизиты, – это мошенничество». 

Источник: Independent 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: