YouTube удалил скандальный фильм 1969 года о королевской семье

Документальный фильм о королевской семье неожиданно появился на YouTube через 50 лет после своего создания, а затем также неожиданно был удален с платформы.

105-минутное видео, показанное в 1969 году, впервые дало зрителям возможность познакомиться с домашней жизнью Виндзоров. На нем королева наслаждается барбекю в своем шотландском замке Балморал, герцог Эдинбургский в килте жарит сосиски, юный принц Чарльз катается на водных лыжах, а совсем маленький принц Эдвард просит у матери мороженого, на что королева отвечает: «Этот отвратительный липкий беспорядок будет в машине, не так ли?»

Считается, что документалка была снята для того, чтобы подчеркнуть, что члены королевской семьи – тоже обычные люди. Когда ее вдруг запретили к показу, ходили слухи, что за этим стояла сама королева. Фильм был скрыт в архивах BBC в начале 1970-х годов, пока в этом январе кто-то не загрузил его на YouTube. Посмотреть видео успели тысячи человек, прежде чем платформа сняла его с публикации.

В YouTube заявили, что удаление документального видео связано с жалобой о нарушении авторских прав. Ни BBC, ни Букингемский дворец не прокомментировали произошедшее, но источник в BBC предположил, что о нарушении авторских прав заявила сама телекомпания.


Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: