Образование /  Правительство призывают создать общий реестр обучающихся дома детей

Количество детей, получающих в Великобритании домашнее образование, растет на фоне пандемии коронавируса, сообщили в Ассоциации директоров детских служб (ADCS). И эта тенденция уже вызывает определенное беспокойство.

В течение 2020/21 учебного года 115 542 школьника получали домашнее образование — это на 34% больше, чем в предыдущем году. Наиболее частая причина, по которой родители решили учить детей дома, — разумеется, опасения по поводу коронавируса. В то же время, по оценкам ADCS, количество детей, получающих факультативное домашнее образование, растет на 20% ежегодно в течение последних пяти лет. 

«Каждый ребенок имеет право на подходящее образование, и мы признаем, что родители имеют право обучать своего ребенка дома, — прокомментировала председатель комитета по политике в области образовательных достижений ADCS Гейл Толли. — Вот уже шесть лет мы наблюдаем рост числа детей, обучающихся на дому. В отчете этого года подчеркивается, насколько пандемия и закрытие некоторых школ повлияли на это число». 

Властям трудно оценивать качество образования детей, обучающихся на дому. Поэтому ассоциация призвала правительство создать общий реестр всех детей, получающих факультативное домашнее образование, и обязать местные власти посещать этих детей для оценки предоставляемого им образования.

«Правительство должно выяснить причины, по которым так много семей выбирают домашнее обучение, — считает генеральный секретарь союза руководителей школ NAHT Пол Уайтмен. — Беспокоит то, что многие, похоже, выбрали домашнее обучение, потому что потеряли веру в подход правительства к безопасности школ во время пандемии. Это может привести к тому, что ребенка могут упустить, и ни школа, ни местные власти не будут знать наверняка, что с ним случилось. Без официально поддерживаемого реестра остается риск того, что дети потеряются вне системы».

«Мы поддерживаем родителей, которые хотят обучать своих детей дома. Однако сейчас, более чем когда-либо, абсолютно необходимо, чтобы любое решение о домашнем обучении принималось с учетом интересов ребенка», — заявили в министерстве образования.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: