Бизнес

ТОП-5 книг для начинающих предпринимателей

02.02.2021Редакция

Что обязательно стоит прочитать начинающему предпринимателю? Своими любимыми книгами делится Степан Галаев, эксперт конкурса ZIMA StartUp и основатель multi-family office Galayev & Co, среди клиентов которого инвесторы британского телешоу Dragon’s Den, известные бизнес-ангелы и семейные кланы.

«Варвары у ворот» (Barbarians at the Gate) , Брайан Бурроу и Джон Хельяр

Книга «Варвары у ворот» рассказывает захватывающую историю о выкупе контрольного пакета акций компании RJR Nabisco по схеме LBO в конце 1980-х. Если вы интересуетесь инвестициями, то ее сюжет покажется вам настоящим детективом с неожиданным финалом. 

Читать книгу стоит потому, что она позволяет составить отчетливое представление о том, как устроен мир финансов и как работали первые фонды прямых инвестиций. Она отвечает на вопросы «Какое место занимает жадность в индустрии бизнеса?» и «За что вас могут отстранить от управления вашей компании?» Полезная вещь, если вы являетесь предпринимателем с глобальными бизнес-амбициями и собираетесь привлекать внешние инвестиции для своего проекта. 

«Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира» (The Toyota Way), Джеффри К. Лайкер

Любой бизнес — ничто без четко выстроенных процессов взаимодействия членов команды друг с другом. Поэтому, на мой взгляд, эта книга является настоящей операционной Библией для предпринимателей. Ее автор профессор Джеффри Лайкер рассказывает читателям об истоках успеха корпорации Toyota, анализируя дао компании — уникальную философию бизнеса, в основе которой лежат открытые им 14 основных принципов управления. Фундаментальная основа дао Toyota — в уникальном подходе к персоналу, заключающемся в воспитании, обучении и развитии. Именно персонал является ключом к успеху любой компании. 

Ну, и в качестве бонуса в книге можно узнать, как и с помощью чего сделать автомобиль всего за несколько часов. Уверен, что у дяди Маска она давно лежит на рабочем столе. 

«Принципы. Жизнь и работа» (Principles), Рэй Далио

Эта книга будет интересна финансистам, руководителям, собственникам бизнеса и всем, кто хотя бы однажды слышал о жизненных принципах Рэя Далио, основателя крупнейшего в мире хедж-фонда. «Business is by the people for the people», — говорит автор. И он совершенно прав. Без правильных soft skills, принципов и ценностей невозможно построить компанию, организовать команду и завоевать доверие клиентов.

Эта книга, написанная, пожалуй, самым успешным инвестором нашей современности, досконально раскрывает все эти правила. По секрету: венчурный фонд, которым я управляю, основан на них же. 

«Верьте мне — я лгу!» (Trust Me, I’m Lying: Confessions of a Media Manipulator), Райан Холидей 

Это первый из пяти бестселлеров, написанных Райаном Холидеем. Книга вышла в 2012 году и сразу же дебютировала в списках бестселлеров The Wall Street Journal. Кстати, на тот момент Райану было всего 24 года. 

О чем она? О том, что без рекламы невозможен рост бизнеса (что, впрочем, и так не секрет). Но как максимально эффективно продвинуть продукт, если у начинающего предпринимателя зачастую не хватает на это ресурсов и денег? Книга объяснит, как устроен мир рекламы, как работает пресса и на чем держатся медиаимперии. Она объяснит вам, как попасть на страницы Financial Times без затрат и стать главным героем журнальных обложек по всему городу.

«Колесо фортуны» (Wheel of Fortune), Тейн Густафсон

Я уверен, что перед тем как ввязаться в любой бизнес, предприниматель должен детально изучить рынок, конкурентов, индустрию и ее ключевых игроков/фигур, а также понять, как на все это влияет макро/микро экономика и политический фон. Данная книга — лучший пример такого анализа. 

Тейн Густафсон — профессор политологии в Джорджтаунском университете города Вашингтон. Он специализируется на политической истории России и бывшего СССР. Его книга «Колесо фортуны» рассказывает о формировании нефтяной индустрии в России и ее влиянии на экономику как страны, так и мира. Очень увлекательная вещь. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: