Карьера

Зачем звать незнакомых людей на кофе, или как найти работу в Лондоне: личный опыт

03.04.2023Яна Изгаршева

Существует мнение, что если вы не профессионал с внушительным послужным списком, то найти работу в Лондоне практически невозможно. На самом деле это не совсем так. Яна Изгаршева переехала в Лондон в 2018. С тех пор она успела закончить магистратуру London Business School, начала работать в консалтинге, а также завела свой блог про поиск работы на британском рынке. «Зима» узнала у Яны, какие лайфхаки могут сильно помочь при трудоустройстве в Лондоне.

Главные причины, почему на поиск работы может уйти не один месяц – высокая конкуренция и вопрос с рабочей визой. Вы соревнуетесь с соискателями из Европы, Азии и США, у которых, возможно, было больше опыта работы в международных компаниях, диплом всемирно известного университета или право бессрочно работать в Соединенном Королевстве. Именно поэтому перед началом поиска, нужно проработать стратегию и определить свои ожидания.

Морально подготовьтесь получать около 90% отказов на ранних этапах. Поскольку в Лондоне действительно сотни тысяч профессионалов, главное – принять, что проблема не в вас и ваших навыках. Старайтесь учиться на своих ошибках – менять стратегию, улучшать резюме или оттачивать навыки прохождения интервью. 

Составьте список из вакансий и задач на каждый день. Если первые несколько дней вы точно помните, куда отправляли резюме, то спустя несколько недель определить это будет уже куда сложнее. Поэтому выпишете себе около 100 компаний, куда хотите устроиться: это поможет вам не подаваться на одну и ту же вакансию несколько раз, следить за заявками и при необходимости понимать, куда нужно отправить follow-up письма.

В то же время, старайтесь подаваться в оптимальное для вас количество мест каждый день, не ставя при этом невыполнимых задач, поскольку одна полноценная заявка может занять несколько часов.

Заранее подготовьте резюме и сопроводительные письма. Почти во всех компаниях большинство кандидатов отсеивают во время первого этапа – скрининга резюме. Если вас приглашают на интервью, шанс получить оффер уже сильно возрастает, поэтому важно тщательно проработать свое СV и сопроводительное письмо. Правда, скорее всего, вам нужно будет дорабатывать документы уже в процессе подачи, когда вы лучше узнаете специфику потенциального работодателя.

Зачем звать незнакомых людей на кофе?

Особенность поиска работы в Великобритании – грамотная коммуникация с работниками интересующих вас компаний. Большинство находят работу через знакомства и так называемый referral, когда сотрудник рекомендует вас. Это правило работает и в обратную сторону: всегда просите рекомендацию себе, которая впоследствии может стать вашим «пропуском» в компанию топ-уровня. 

Во время поиска работы пишите напрямую сотрудникам и рекрутерам: отправлять письма по поводу вакансии – скорее приветствуется, чем порицается. Тот факт, что вы написали потенциальному работодателю лично, уже может показать ваше преимущество – сильную заинтересованность и высокую мотивацию. 

Не пугайтесь, если собеседование вам назначили не в офисе, а в кафе, или позвали на бизнес-ланч – в Англии это принято. В свою очередь, вы можете использовать эту же стратегию с другими сотрудниками вашего будущего места работы: позвать кого-либо из возможных будущих коллег на кофе, чтобы больше узнать о корпоративной культуре компании к моменту интервью.

Must-have для прохождения интервью

Если у вас нет возможности подробно расспросить сотрудника компании, где вы нацелены работать, то основательно подготовиться к собеседованию можно и самостоятельно. 

1
Изучите вопросы, которые вам могут задать

Для этого найдите компанию в Glassdoor, где кандидаты обычно оставляют фидбэк и делятся вопросами, которые были на интервью. Кстати, там же есть данные и о зарплатах.

2
Изучите рынок индустрии

Представьте, что вас уже наняли на работу и требуют презентовать компанию и ее сильные и слабые стороны. Какие сейчас тренды на рынке и как это соотносится с возможностями фирмы? Кто является основными конкурентами? Даже еще не являясь сотрудником, лучше изначально примерно представлять, в какой среде «живет» интересующий вас бизнес.  

3
Изучите сайт компании

Помимо стандартного скрининга официального сайта, уделите особое внимание разделу о ценностях (включая корпоративные) бренда и его прошлых проектах. Будет хорошо, если вы сможете использовать это на интервью – например, сослаться на интересные инициативы, о которых вы читали, как одну из причин, почему вы хотите работать именно в этом месте.

4
Приготовьтесь рассказать о себе и составьте вопросы

У опытных соискателей обычно не возникает проблем с презентацией. Тут все просто: лучше всего быть кратким, но в то же время произвести впечатление на собеседника. Постарайтесь уложиться в 2-3 минуты. 

Гораздо сложнее дело обстоит с уточняющими вопросами. Очень большая ошибка – ничего не спросить в конце интервью. Работодатель может подумать, что если нет вопросов, значит в позиции вы не заинтересованы, поэтому постарайтесь задать хотя бы 1-2 после собеседования.

5
Найдите у себя сильные стороны и проработайте ваш питч

Как бы это ни звучало, но на интервью вы фактически продаете свои навыки. Чтобы успешно показать свою ценность, надо понять, в чем нуждается компания и как вы можете эти нужды удовлетворить. Речь идет не только о задачах из описания вакансии, но и о стратегии развития фирмы и вашем участии в этом. Кандидаты, которые обладают не только базовыми навыками, но и дополнительными ценными качествами, уже выигрывают в гонке со среднестатистическими соискателями.

И помните, как бы это предвзято ни звучало: на собеседовании на вас смотрят не только как на эффективного сотрудника, но и как на человека, с которым будет приятно и интересно работать.

Больше советов про поиск работы в Великобритании можно найти и прочитать в блоге Moving to London.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: