В Лондоне оказалось больше долларовых миллионеров, чем в Нью-Йорке

Лондон обогнал Нью-Йорк по концентрации долларовых миллионеров в одном городе – таковы результаты ежегодного исследования состояний самых богатых людей мира от Knight Frank.

Почти 875 000 лондонцев являются долларовыми миллионерами, то есть имеют активы на сумму более 720 000 фунтов. По сути, это каждый десятый житель британской столицы. Руководитель отдела исследований Knight Frank Лиам Бейли объяснил это высокой стоимостью жилья: «Наш порог для категории состоятельных людей составляет один миллион долларов, то есть 720 000 фунтов. При средней цене на жилье в Лондоне в 514 000 фунтов многие домохозяйства попадают под эту категорию. По иронии судьбы, высокая стоимость жилья в Лондоне является основным фактором, по которому многие семьи отнесли к категории богатых».

Исследование показало, что более 68 тысяч жилых домов в Лондоне стоят более двух миллионов фунтов каждый. Во время пандемии наблюдался всплеск продаж люксовой недвижимости — богатые зарубежные инвесторы воспользовались падением курса фунта и налоговыми льготами, возникшими в результате Брекзита.

Британская столица также выиграла от притока богатых гонконгцев, многие из которых покинули родину из-за политической ситуации.

При этом, по данным Министерства труда и пенсионного обеспечения, в Лондоне самая высокая доля людей, живущих в семьях с низким доходом, из всех регионов Великобритании. 28% жителей столицы живут в бедности по сравнению с 22% в среднем по стране. А детская бедность достигла самого высокого уровня с 1994 года, когда начали отслеживать этот показатель. На сегодняшний день 800 тысяч — или 39% — детей столицы живут в бедных семьях. Несмотря на экономические разрушения, нанесенные пандемией миллионам людей со скромными доходами, те, кто и без того были очень богатыми, смогли приумножить свое состояние.

Источник: The Guardian

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: