Их имена не раскрываются. Один из офицеров по имени Том, отвечающий за управление российским отделом контрразведки, сказал: «Мы знаем, что российское государство продолжает проявлять интерес к людям, которых мы считаем подверженными риску. И это не пассивный интерес. Это довольно активный интерес. Мы думаем, что они, вероятно, все еще пытаются собирать информацию об этих людях. С какой целью? Это не так очевидно, но мы не собираемся рисковать, чтобы однажды обнаружить, что информация, которую они собирали, была направлена на какое-то физическое нападение».
Число людей, находящихся под усиленной защитой, исчисляется двузначными числами. Конечно, агентство не называет никаких имен. Но среди тех, кто считается подверженным риску, скорее всего, есть бывшие агенты, такие как Скрипаль, другие россияне с хорошими связями, а также нерусские граждане, которых считают серьезными раздражителями Кремля.
MI5 считает, что Россия стремится восстановить свои шпионские возможности в Великобритании после произошедшего в Солсбери. По словам офицеров, для этого используются лица, «выдающие себя за журналистов, ученых или туристов». Они признались, что британское агентство сначала было ошеломлено нападением на Скрипалей: «Вероятно, мы не рассчитывали, насколько решительным и безжалостным может быть наш противник».
Источник: The Guardian
Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…
Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…
ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…
Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…
Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…
В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…