В Англии планируют ввести новые штрафы для путешественников

Британское правительство готовится ввести новые ковидные правила, которые сделают незаконным пребывание в аэропорту без уважительной причины со штрафом в пять тысяч фунтов.

Ограничение вступит в силу 29 марта и будет применяться как к британцам, так и к европейским гражданам, живущим в Великобритании, которые окажутся в зоне вылета без необходимости. Как пояснили на Даунинг-стрит, это сделано, чтобы удержать людей от нелегальных поездок за границу в пасхальные выходные и не дать им завезти в страну новые штаммы.

Пока в Англии продолжается локдаун, выезжать из страны можно только по работе, учебе, чтобы переехать или посетить крупное семейное мероприятие — рождение ребенка, свадьбу или похороны. Помимо нового штрафа в пять тысяч фунтов есть и фиксированный штраф в 200 фунтов за незаполнение туристической декларации с указанием ваших данных и причины поездки.

Впрочем, у людей, имеющих вторые дома за границей, скоро появится лазейка. В новые коронавирусные правила войдет так называемая «оговорка Стэнли Джонсона», названная в честь отца Бориса Джонсона. Она позволит выезжать за границу «в связи с покупкой, продажей или сдачей внаем жилой недвижимости». Это подразумевает посещение агента по продаже недвижимости, офиса продаж застройщика или демонстрации дома, осмотр жилой недвижимости для аренды или покупки и подготовку недвижимости к заселению. Также под исключение попадет участие в элитном спортивном мероприятии.

«Семьям, столкнувшимся с перспективой пропустить летние каникулы, будет неприятно то, что правительство включило в правила ковида «оговорку Стэнли Джонсона», которая позволяет людям приезжать и уезжать, если у них есть недвижимость за границей. Кажется, по-прежнему для них действует одно правило, а для всех нас — другое», — прокомментировал депутат от лейбористской партии и бывший теневой министр кабинета министров Эндрю Гвинн.

Голосование по этим вопросам назначено на четверг.

Источник: The Telegraph

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: