Политика /  Британия ввела санкции в отношении 14 россиян, связанных с делом Магнитского

Великобритания ввела санкции в отношении 14 граждан России в рамках нового режима глобальной борьбы с коррупцией.

Как сообщает The Guardian, британские активы 14 граждан России, которых подозревают в хищении 230 миллионов долларов посредством сложного налогового мошенничества, раскрытого Сергеем Магнитским, заморозили. Кроме того, для них ввели запрет на поездки в Соединенное Королевство. 

Всего в списке тех, кто попал под первые санкции, введенные Великобританией с момента ее выхода из ЕС, значатся 22 имени. Помимо россиян, это граждане ЮАР, Южного Судана и стран Латинской Америки. Как сообщил министр иностранных дел Доминик Рааб, все фигуранты списка еще могут обжаловать это решение, обратившись в суд.

В письменном заявлении парламенту Рааб отметил, что Правила о глобальных антикоррупционных санкциях 2021 года «гарантируют, что Великобритания не станет убежищем для тех, кто вовлечен в серьезную коррупцию, включая тех, кто извлекает из нее прибыль».

«Коррупция имеет разрушительный эффект, поскольку она замедляет развитие, истощает более бедные страны и удерживает их народ в ловушке бедности. Это отравляет демократию, – заявил Доминик Рааб. – Лица, к которым мы сегодня наложили санкции, были причастны к одним из самых громких дел о коррупции во всем мире. Великобритания отстаивает демократию и верховенство закона. Мы говорим тем, кто занимается серьезной коррупцией: мы не потерпим вас или ваши грязные деньги в нашей стране».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: