COVID-19 /  Заболеваемость коронавирусом в Британии вернулась на уровень начала года

Распространение нового омикрон-штамма коронавируса в Великобритании ускоряется. В связи с этим в Лондоне вновь открываются пункты массовой вакцинации. В частности, с ближайшей среды заработает центр вакцинации в Музее науки.

По данным Агентства по санитарно-эпидемиологической безопасности Великобритании (UKHSA) на 10 декабря, количество ежедневных заражений COVID-19 превысило уже 58 000 — такого уровня заболеваемости не было с января 2021 года. Судя по темпам распространения вируса, к концу декабря число новых заражений будет исчисляться сотнями тысяч в сутки. Причем, именно омикрон может стать доминирующим вариантом коронавируса. 

Чтобы противостоять его распространению, власти уже объявили о переходе к «плану B» антиковидных ограничений, а также усиливают программу вакцинации. Для этого планируется задействовать все возможные общественные центры и даже стадионы.

В частности, по информации СМИ, с 15 декабря в Лондоне вновь начинает работать центр вакцинации в Музее науки, где пройти повторную вакцинацию можно будет как по предварительной записи, так и без нее. На ранних этапах пандемии в этом музее уже разворачивался пункт вакцинации — именно там в мае 2021 года прививались, например, герцог и герцогиня Кембриджские.

Медицинский директор NHS в Лондоне доктор Вин Дивакар указывает, что по всему городу открыты уже более 400 пунктов вакцинации, что должно помочь столице достигнуть целевого показателя ревакцинации в нужные сроки. «Благодаря поддержке многих партнеров, включая местные советы, общественные центры, религиозные учреждения, аптеки и всемирно известные музеи, вакцинация станет еще доступнее», — говорит он.

Фото: Vuk Valcic / SOPA Images/Sipa US / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: