Наука /  Британские ученые вывели формулу счастья (ищите внутри)

Нейробиологи Университетского колледжа Лондона вывели уравнение счастья. Вот оно.

Что означают все эти символы? Проще говоря, чтобы быть счастливым, лучше снижать свои ожидания, но не настолько, чтобы быть несчастными.

Исследование проводили с помощью приложения The Happiness Project и МРТ-сканирования мозга. В эксперименте приняли участие 18420 человек, которым нужно было проходить игру и принимать рискованные решения. В итоге ученые сделали такой вывод: уровень счастья участников зависел не от того, насколько хорошо они справлялись с заданиями, а от того, справлялись ли они лучше, чем ожидали, или хуже. Это позволило сделать вывод о том, что завышенные ожидания могут стать проблемой, если они не оправдываются, а сниженные, наоборот, увеличивают вероятность положительного сюрприза. Но это совсем не значит, что нужно постоянно преуменьшать свои ожидания.

«Если вы планировали встретиться с другом после работы и он внезапно отказался, вы можете быть недовольны. Но ожидание того, что ваш друг отменит встречу, не сделает вас счастливее. Наоборот, вы можете быть немного счастливее в течение всего дня, если с нетерпением ждете встречи, даже если есть некоторый риск, что что-то не сработает», – объяснил профессор Университетского колледжа Лондона Робб Ратледж.

Также учёные выяснили, что большинство событий, происходящих с нами в жизни, не влияют на наш уровень счастья в течение долгого времени. Например, вас повысили, но радость от этого события почему-то продолжается недолго. Все дело в том, что наш мозг начинает быстро приспосабливаться к новым обстоятельствам, чтобы мы могли сделать следующий шаг.

«Эфемерная природа счастья означает, что нам, возможно, лучше думать о нем по-другому. Счастье – это инструмент, а не самоцель. Он может помочь нам лучше понять, что нас волнует, что мы ценим. Он может подсказать нам, что дела идут на удивление хорошо, и это может побудить нас продолжать работу. Когда уровень счастья падает, это может быть признаком того, что вам следует попробовать что-то новое», – заключил Робб Ратледж.

Источник: The Telegraph

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: