По улицам Лондона разрешат ездить на электросамокатах

С 7 июня в нескольких районах Лондона официально разрешат ездить на электросамокатах по дорогам и велосипедным дорожкам.

Transport for London объявил о старте 12-месячного пробного периода аренды электросамокатов. Правительство пока не легализовало их повсеместное использование на дорогах из-за вопросов к безопасности такого транспорта. В прошлом году более 70 человек получили травмы, из которых 11 человек пострадали довольно серьезно. 

В TfL заявили, что во время пробного периода «безопасность останется в центре внимания», а требуемые стандарты «пойдут дальше тех, что установлены на национальном уровне». Людям, арендующим электросамокаты, необходимо будет иметь полные или временные права на вождение автомобиля, мотоцикла или мопеда. Также им настоятельно рекомендуется носить шлем, но это не является обязательным условием. Скорость электросамокатов будет ограничена – до 20 километров в час. Перед первым использованием придется пройти электронный курс по технике безопасности.

Сколько будет стоить аренда электросамокатов, пока не говорят. Как заявили в TfL, компании, участвующие в испытаниях, – это Dott, Lime и TIER – должны будут обеспечить цены, «учитывающие потребности людей с низкими доходами». 

В испытаниях примут участие несколько районов Лондона – Илинг, Кэнэри-Уорф, Сити, Хаммерсмит и Фулхэм, Кенсингтон и Челси и Ричмонд-апон-Темз. Ламбет, Саутварк и Вестминстер могут присоединиться к ним позже. В каждом на аренду выставят от 60 до 150 электросамокатов, но их число еще может увеличиться.

Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: