Места

10 лучших пляжей Великобритании

15.06.2021Ирина Евсюкова

Портал Holidaycottages.co.uk сравнил более 400 пляжей в Англии, Шотландии и Уэльсе, оценив их качество воды, доступность, наличие спасателей, парковок, туалетов и другие факторы, и назвал десятку самых-самых. Рассказываем, куда можно отправиться загорать этим летом.

Солтберн, Йоркшир

Песчано-галечный пляж в Йоркшире, который подойдет как для семейного, так и для активного отдыха, обещает стать одним из самых популярных мест в Англии этим летом. Здесь есть все необходимые удобства, включая кафе, туалеты и автостоянку, а еще тут можно отдыхать с собаками. В разгар сезона на пляже работают спасатели, а в более ветреные дни сюда любят съезжаться серфингисты. Город Солтберн — это приморский курорт с богатым наследием, восходящим к Викторианской эпохе, с красивым пирсом и знаменитой трамвайной линией Saltburn Cliff, спускающейся по скале.

Фистрал, Корнуолл

Пляж Фистрал, окруженный высокими скалами и песчаными дюнами, — это настоящая мекка для серферов в Англии. В ветреные дни здесь образуются большие волны и проходят все крупные британские соревнования по серфингу. Здесь же можно поучиться этому виду спорта и арендовать снаряжение. Но и для любителей более ленивого отдыха на пляже Фистрал есть все необходимое: чистый песок, множество кафе и магазинов, шезлонги в аренду. А еще говорят, что здесь можно наблюдать самые красивые закаты во всем Корнуолле.

Хемсби, Норфолк

Фото: geograph.org.uk

Пляж Хемсби — это очень оживленный деревенский курорт с магазинами, развлекательными заведениями, аттракционами и кафе. Широкий пляж с золотым песком и дюнами привлекает тысячи отдыхающих каждое лето. Здесь есть шезлонги, общественные туалеты и туалеты для инвалидов, парковка, работают спасатели.

Танкертон, Кент

Фото: geograph.org.uk

Это старинный галечный пляж с деревянными волнорезами и красивыми разноцветными хижинами. Он окружен набережной и пологими травянистыми склонами, которые идеально подходят для отдыха с детьми. Во время отлива можно выйти прямо к морю по естественной дамбе, которую здесь называют «улица». Поблизости располагается множество удобств, таких как кафе, туалеты и даже скейт-парк.

Доверкорт-бэй, Эссекс

Это тихий семейный курорт с пологими песчаными и галечными пляжами, расположенный недалеко от исторического города Харвич. На набережной есть множество вариантов, чтобы отлично провести время, в том числе скейт-парк и озеро для катания на лодках. Здесь находятся два маяка, известных как Dovercourt Range Lights. А еще рядом располагается национальный природный заповедник Хемфорд-Уотер, где обитают тюлени.

Камбер-Сэндс, Восточный Сассекс

Единственный пляж с песчаными дюнами во всем Восточном Сассексе. Это идеальное место, чтобы насладиться видом на море и побережье, простирающееся на многие километры. Здесь часто проходят киносъемки, когда требуется имитация пустыни. В дни отливов пляж становится мелководными и идеально подходит для маленьких детей. А еще здесь очень любят запускать воздушных змеев. Недалеко от пляжа есть парковка, и тут можно отдыхать с собаками.

Алум-чин, Дорсет

Один из самых популярных пляжей Борнмута (и один из самых загруженных). Алум-чин славится своим чистым песком и спокойной атмосферой. Здесь есть все для отличного отдыха с детьми: игровая площадка в пиратском стиле, туалеты с пеленальными столиками, станция спасателей и киоски с мороженым. Пляж украшают живописные хижины, которые можно арендовать. А рядом расположен красивый субтропический сад с прекрасным видом на пролив Солент.

Перранпорт, Корнуолл

Огромный песчаный пляж считается отличным местом для серфинга, сноркелинга, парусного спорта и, конечно, купания. Рядом есть несколько кафе и баров, где подают закуски и напитки. Утром здесь можно увидеть всадников на лошадях, а вечером, когда спадает жара, рекомендуем прогуляться по песчаным дюнам, наслаждаясь дикой природой. Подойдя ближе к городу, можно натолкнуться на несколько необычных скал, образующих арки и пещеры. 

Трезейт, Уэльс

Симпатичный небольшой курорт Трезейт расположен в бухте между Аберпортом и Пенбрином. Здесь есть все необходимое для комфортного отдыха: магазины, кафе, пабы, отели и общественные туалеты. На обоих концах пляжа есть каменные бассейны. А еще здесь можно заняться различными водными видами спорта, в том числе серфингом и парусным спортом. В северной части пляжа есть небольшой водопад — это река Сеит спускается со скал к морю, а за ним — еще один маленький пляж, на который можно проникнуть только во время отлива.

Саундерсфут, Уэльс

Фото: geograph.org.uk

Это маленький, но очень популярный курорт со всеми необходимыми удобствами. Широкий песчаный пляж хорош во время отлива, но и в прилив здесь есть немало места, чтобы приятно провести время. А с вершины холма открываются потрясающие природные виды. В целом, это отличный пляж, где дети могут веселиться на мелководье, а родители — не беспокоиться за их безопасность. Кстати, рядом находится еще один пляж — Коппид-Холл, который подходит для занятий виндсерфингом. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: