Полезно

День свободы, но не совсем: что меняется для жителей Англии с 19 июля?

Что меняется на бытовом уровне?

— снимается требование социального дистанцирования, что означает снятие ограничений на количество гостей, открытие ночных клубов и проведение полномасштабных массовых мероприятий;

— рекомендация работать из дома снимается – вопрос остается на усмотрение компаний;

— масочный режим в закрытых помещениях перестает быть обязательным.

Что с масками?

Мы подробно писали про новый масочный режим, но главное, что нужно запомнить: в лондонском метро и автобусах маски придется носить по-прежнему. И вообще маску лучше всегда держать в кармане: некоторые магазины, рестораны и музеи сохранят прежние правила. 

Что с путешествиями?

С 19 июля полностью вакцинированные жители Великобритании смогут по возвращении из стран «желтого» списка не проходить карантин. Напомним, в «желтый» список входит большинство стран мира, включая Россию и Украину, а с понедельника в него вошли также Балеарские и Британские Виргинские острова. 

В минувшую пятницу правительство преподнесло сюрприз: ослабление ограничений для стран «желтого» списка не коснется Франции, всем прибывающим оттуда по-прежнему придется проходить карантин.

С понедельника несколько расширился «зеленый» список стран (по возвращении из этих стран карантин не нужен): в него вошли Болгария и Гонконг. Впрочем, тем, кто собирался отдохнуть в Болгарии, от этого не легче: эта страна запретила въезд всем туристам из Великобритании.

В «красный» список стран, по возвращении из которых предписан карантин в специальных отелях, вошли с понедельника Куба, Индонезия, Мьянма и Сьерра-Леоне.

Подробно о правилах касательно путешествий можно прочесть тут.

Дарья Виноградова

Новые статьи

Поллок, Ротко, Сезанн, Климт: 10 самых дорогих картин в мире

История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…

13 часов ago

Век Майи Плисецкой

15 января 2026 года в честь столетия Майи Плисецкой года «Зима» проведет в Лондоне вечер-спектакль…

21 час ago

Брутализм XXI века: художники Гилберт и Джордж в Hayward Gallery

Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…

2 дня ago

ZIMA XMAS FAIR: книги на русском языке и подарки — с 30 ноября

30 ноября – 2 декабря, ресторан ZIMA Soho (45 Frith Street, W1D 4SD) Главный вызов…

3 дня ago

Кино времен нехватки кислорода. Антон Долин для журнала «Зима. Мир»

С одной стороны, производимое в РФ кино рождается в условиях бесчисленных табу, не зафиксированных, впрочем,…

3 дня ago

Как найти работу в эмиграции: LinkedIn, нетворк и настойчивость

Массовая миграция — испытание как для кандидатов, так и для европейского рынка труда. В последние…

4 дня ago