ГИДЫ

Где поплавать, но не в бассейне: пруды и озера в Лондоне

Hampstead Heath Ponds, Хэмпстед

В Хэмпстеде есть сразу три пруда, в которых можно плавать. Один –только для мужчин, другой – только для женщин, третий – для обоих полов. В XVII и XVIII веке с помощью этих водоемов власти Лондона пытались решить проблему нехватки воды – пруды были выкопаны в качестве резервуаров, в которые поступала вода из речки Флит, теперь упрятанной под землю. 

Во всех прудах – полное ощущение купания в деревне: вокруг утки и кувшинки. Вода там довольно холодная даже в жару, так что внимательно ознакомьтесь с советами касательно закаливания. Также имейте в виду, что пруды очень глубокие, так что годятся только для опытных пловцов: детям (допускаются дети от восьми лет) придется сдавать мини-экзамен. Поплавать в Хэмпстеде можно в любой день с 7 утра до 20.30, но расписание сеансов стоит смотреть для каждого пруда отдельно. Стандартная стоимость билетов – £4,05, подробная информация – по ссылке.

West Reservoir Centre, Хакни

Чуть более организованное купание вас ждет в резервуаре в Хакни. Там можно выбрать плавание по кругу – это 400 метров, или по дорожке длиной сто метров. Этим сходство с бассейном исчерпывается. 

Стоимость сеанса плавания — £10. Помимо купания, в резервуаре можно поучиться управлять яхтой или каноэ, благо его размеры позволяют. Уроки проводятся для детей и взрослых. Подробности ищите на сайте Better UK

Beckenham Park Place, Люишем

Озеро в Беккенхэм-парке – один из самых новых водоемов для купания в Лондоне. Власти района восстановили во всей красе озеро, созданное в 1800 году хозяином поместья, которое с тех пор высохло и перестало использоваться. 

Билеты на сеансы стоят £5.50. Бронировать их нужно тут. Вне купального сезона на озере можно заниматься водными видами спорта.

Royal Docks

Залив в Royal Docks на востоке Лондона – самый «городской» из всех водоемов. Здесь вы можете поплавать в окружении новеньких небоскребов, жилых домов и офисных зданий. Важный плюс – вода тут прогревается лучше, чем, скажем, в тенистых прудах Хэмпстеда. 
Купаться в заливе можно как самостоятельно, так и брать уроки плавания у профессионального инструктора. С точки зрения условий залив Royal Docks – наиболее комфортный – тут есть удобные кабины для переодевания, парковка рядом и большое количество кафе в радиусе пяти минут. Больше подробностей ищите тут.

Дарья Виноградова

Новые статьи

Поллок, Ротко, Сезанн, Климт: 10 самых дорогих картин в мире

История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…

6 часов ago

Век Майи Плисецкой

15 января 2026 года в честь столетия Майи Плисецкой года «Зима» проведет в Лондоне вечер-спектакль…

14 часов ago

Брутализм XXI века: художники Гилберт и Джордж в Hayward Gallery

Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…

2 дня ago

ZIMA XMAS FAIR: книги на русском языке и подарки — с 30 ноября

30 ноября – 2 декабря, ресторан ZIMA Soho (45 Frith Street, W1D 4SD) Главный вызов…

2 дня ago

Кино времен нехватки кислорода. Антон Долин для журнала «Зима. Мир»

С одной стороны, производимое в РФ кино рождается в условиях бесчисленных табу, не зафиксированных, впрочем,…

3 дня ago

Как найти работу в эмиграции: LinkedIn, нетворк и настойчивость

Массовая миграция — испытание как для кандидатов, так и для европейского рынка труда. В последние…

3 дня ago