События /  На острове Уайт нашли останки гигантского динозавра с крокодильими зубами

Британские палеонтологи обнаружили на острове Уайт останки 9-метрового динозавра вида Спинозавриды возрастом более 125 миллионов лет.

Динозавр, получивший название Ceratosuchops inferodios, имеет огромный череп, покрытый наростами и рогами, а также длинные зубы, похожие на зубы крокодилов. Кроме этого, палеонтологи обнаружили кости, принадлежащие другим видам динозавров, среди них Riparovenator milnerae. 

«Тот факт, что зубы этих динозавров напоминают зубы крокодилов, говорит о том, что они хорошо ловили скользкую рыбу. Это означает, что они стояли в воде и использовали челюсти для охоты», — поясняет руководитель группы исследователей Нил Гостлинг из Университета Саутгемптона. По словам ученых, находка проливает свет на то, как динозавры вида Спинозавриды в ходе эволюции превратились из обитающих на земле в водных хищников. 

В ранний меловой период климат на острове Уайт, находящемся на юге Великобритании, напоминал средиземный, его отличала обильная растительность. Многие годы он привлекает внимание палеонтологов, которые часто находят здесь уникальные останки динозавров. 

После изучения палеонтологами новые находки будут представлены в экспозиции музея Dinosaur Isle на острове Уайт.

Источник: The Guardian 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: