Экология /  Британские семьи получат по ₤5000 на замену газовых котлов

Домовладельцам в Англии и Уэльсе будут предложены субсидии в размере ₤5000 на замену старых газовых котлов на низкоуглеродные тепловые насосы.

На программу по сокращению CO2, выделяемого в результате работы отопительного оборудования, выделено ₤3,9 млрд. Деньги пойдут, в том числе, на повышение энергоэффективности социального жилья и общественных зданий.

Британское правительство намерено снизить зависимость страны от ископаемого топлива и добиться резкого сокращения выбросов в течение следующих двух десятилетий. Министр по делам бизнеса и энергетики Кваси Квартенг заявил, что гранты на установку тепловых насосов, которые будут доступны с апреля 2022 года, «сыграют большую роль в этом процессе». 

«По мере совершенствования технологии и снижения затрат в течение следующего десятилетия мы ожидаем, что низкоуглеродные системы отопления станут очевидным и доступным выбором для потребителей, — сказал Квартенг. — Благодаря новой программе грантов мы дадим людям возможность выбирать более эффективную альтернативу».

Министры говорят, что субсидии сделают тепловые насосы сопоставимыми по цене с новыми газовыми котлами. Сейчас такой насос стоит от ₤6000 до ₤18000. Эксперты считают, что выделяемой суммы недостаточно на решение проблемы. ₤450 млн, которые направят на субсидии в течение ближайших трех лет, покроют покупку максимум 90 тыс. насосов. А это значит, что Великобритания не достигнет своей цели по установке 600 тыс. тепловых насосов в год к 2028 году.

В правительстве добавили, что пока нет необходимости менять газовые котлы, которые все еще работают. Переход на тепловой насос или другие низкоуглеродные технологии рекомендуется, если действующий котел нуждается в замене. Тем не менее, власти надеются, что после 2035 года в стране не будет продано ни одного нового газового котла.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: