Экология /  Эко-активисты провели ночь в Научном музее в Лондоне в знак протеста его сотрудничеству с энергетическими компаниями

Около 30 эко-активистов провели ночь со вторника на среду в Научном музее в Лондоне. Таким образом молодые люди протестовали против сотрудничества музея с добывающей компанией Adani и нефтяной компанией Shell.

Протестующие, являющиеся членами Студенческой климатической сети Великобритании (UK Student Climate Network, UKSCN), выступают против открытия новой галереи, посвященной энергетической революции. Эта часть музея была открыта совместно с компанией, входящую в Adani Green Energy. 

Adani Green Energy разрабатывает солнечные панели. При этом компания входит в Adani Group, другие подразделения которой занимаются добычей угля. 

Помимо этой компании музей сотрудничал и с Shell, чем тоже вызывал недовольство активистов. «Научный музей бессовестно получает деньги от самых главных виновников энергетического кризиса», — заявили активисты. 

Группа протестующих расположилась в лобби музея и после переговоров с руководством получила разрешение остаться. Вызванная на место происшествия полиция не стала вмешиваться и лишь наблюдала за происходящим. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: