Королевская семья /  Герцогиня Корнуольская призвала к более активной борьбе против насилия в отношении женщин

Выступая на открытии проекта Shameless, направленного на поддержку жертв сексуального насилия, супруга принца Чарльза герцогиня Корнуольская Камилла призвала общество изменить отношение к жертвам.

Герцогиня отметила, что многие женщины, подвергшиеся домогательствам, не сообщают об этом в полицию из-за чувства стыда. «Часто это чувство стыда ведет также к тому, что жертва винит себя и ошибочно берет на себя ответственность за случившееся, ей хочется спрятаться ото всех, хотя она не сделала ничего плохого», — заявила герцогиня. 

В ходе своего выступления она рассказала, что была шокирована жестоким убийством Сары Эверард. Герцогиня также процитировала данные исследования, которое показало, что 86% молодых девушек в Британии подвергались сексуальным домогательствам в публичных местах. 

Проект Shameless создан при поддержке фонда Women of the World и Лондонского университета. На презентации в Лондоне также присутствовала Кэрри Джонсон, супруга премьер-министра страны Бориса Джонсона. В 2009 году она давала в суде показания против серийного насильника Джона Ворбойса, жертвой которого едва не стала. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: