Всего в этом году организаторы получили рекордные 20 заявок. В финал вышли Корнуолл, Стерлинг, Брэдфорд, Дерби, графство Дарем, Саутгемптон, Рексем и совместная заявка от трех городов Северной Ирландии: Армы, Банбриджа и Крейгевона. Победитель будет объявлен в мае 2022 года.
«Получение звания “Города культуры” оказывает огромное позитивное влияние на город, стимулирует инвестиции, создание рабочих мест, а также подчеркивает, что культура предназначена для всех, независимо от их бэкграунда», — заявила министр культуры Надин Доррис, объявляя финалистов.
В этом году впервые каждый из восьми городов-финалистов получит £40 тысяч фунтов на поддержку своей заявки. Город культуры выбирается каждые четыре года, у победителя этот статус сохраняется в течение года.
Предыдущим городом, удостоившимся почетного звания, стал Ковентри. Ранее этот статус получали Лондондерри и Халл на севере страны. Благодаря званию «Города культуры», Халлу в 2017 году удалось привлечь более £220 млн инвестиций и создать 800 рабочих мест.
Источник: BBC
Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…
Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…
Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…
Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…
Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…
Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…