Транспорт /  TfL: Лондону понадобится 60 000 точек зарядки электромобилей к 2030 году

Лондону может потребоваться до 60 тыс. точек зарядки электромобилей к 2030 году, чтобы поддержать переход на более экологичный транспорт, заявили в управляющей компании Transport for London.

Мэрия Лондона обнародовала стратегию развития инфраструктуры электромобилей на период до 2030 года. Согласно документу, уже к началу следующего десятилетия британской столице потребуется установить от 40 до 60 тыс. точек зарядки электромобилей. Из них 4000 должны быть супербыстрыми — способными полностью зарядить аккумулятор за 30 минут.

Сейчас в пределах M25 электромобиль можно зарядить на одной из семи тысяч точек. В прошлом году в британской столице ввели в эксплуатацию около двух тысяч точек зарядки, но некоторые из них предназначены только для такси.

Самым большим препятствием для расширения инфраструктуры электромобилей в Лондоне остается нехватка доступной земли. Чтобы решить проблему, чиновники мэрии предложили использовать государственные земли — на них можно разместить до тысячи таких точек.

«Токсичный воздух Лондона сокращает продолжительность и качество жизни в городе и способствует изменению климата, — комментирует директор по транспортной стратегии и политике TfL Кристина Кальдерато. — Усовершенствованная инфраструктура электромобилей поддержит поездки, совершаемые с использованием транспорта с нулевым уровнем выбросов. С тех пор, как в 2019 году мы опубликовали план мэра по развитию инфраструктуры электромобилей, количество точек зарядки электромобилей в Лондоне увеличилось на 55%, и теперь на их долю приходится примерно треть всех таких точек в Великобритании».

Инициатива британского правительства по запрету продаж новых бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года и расширение ULEZ привели к увеличению спроса на новые электромобили более чем на 30% в прошлом году. Autotrader подсчитал, что продажи электромобилей могут превысить продажи бензиновых и дизельных автомобилей уже к 2025 году. А запрет на новые бензиновые и дизельные автомобили может привести к тому, что они практически исчезнут с дорог Великобритании к середине 2040-х годов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: