Экология /  В Глазго стартовал международный климатический форум COP26

Собирающиеся на конференцию ООН лидеры почти двух сотен стран мира обсудят, что делать, чтобы не допустить дальнейшего повышения температуры воздуха на планете.

Открывая 26-й форум ООН Conference of the Parties (COP), его президент Алок Шарма сразу заявил главную задачу собрания — «сохранить цель в 1,5 ⁰С». Эта цель содержится в принятом в 2015 году по инициативе COP «Парижском соглашении». Присоединившиеся к нему страны (на данный момент их 191) согласились с необходимостью делать все возможное, чтобы ограничить повышение температуры на Земле в сравнении с доиндустриальным периодом максимум 1,5-2 ⁰С.

Эта цель труднодостижима. В вышедшем в 2021 году докладе Intergovernmental Panel on Climate Change, в подготовке которого приняли участие ученые практически из всех стран мира, говорится, что уже сегодня средняя температура на планете на 1,1 ⁰С выше, чем была в начале XX века. И если немедленно не предпринять радикальных мер, к концу XXI века она вырастет на 3 ⁰С, что приведет к климатической катастрофе. Чтобы этого не допустить, требуется, как минимум, вдвое сократить парниковые выбросы уже к 2030 году, а к 2050-му достичь совокупного (от всех стран) нулевого баланса выбросов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: