Искусство /  Робби Уильямс продаст работы Бэнкси из своей коллекции

Певец Робби Уильямс выставляет на аукцион три работы Бэнкси: «Целующихся копов», «Девочку с воздушным шаром» и «Чопперов». Ожидается, что общая стоимость, за которую они могут быть проданы, составит ₤7-10 млн.

«Эти работы объединяют культурное наследие двух крупнейших британских звезд: Робби Уильямса и Бэнкси, — сказал Хьюго Кобб из аукционного дома Sotheby’s. — Как и их создатель и владелец, они едкие, культовые, дерзкие и уникальные».

Граффити «Целующиеся копы» (Kissing Coppers), на котором изображены два британских полицейских, слившиеся в страстных объятиях, впервые появилась на стене паба Prince Albert в Брайтоне в 2004 году. Оно неоднократно подвергалась вандализму, пока ее не сняли со стены в 2014-м. Как считают в Sotheby’s, граффити толковали как демонстрацию поддержки Бэнкси общественного признания гомосексуализма. Версия, принадлежащая Робби Уильямсу, представляет собой картину на холсте, стоимость которой оценивается в 2,5–3,5 млн.

Знаменитая «Девушка с воздушным шаром» (Girl with Balloon) была изображена под мостом Ватерлоо в Лондоне в 2002 году. В 2018-м ее версия на холсте была публично пропущена через шредер во время аукциона, что подняло ее стоимость выше миллиона фунтов. «Саморазрушение» работы стало мировой сенсацией. Робби Уильямс версией этой работы, выполненной на металлическом листе в 2006 году. Ее стоимость оценивается в 2-3 млн фунтов.

На картине 2005 года «Чопперы», точнее — Vandalized Oils (Choppers) — два военных вертолета разрушают безмятежный пасторальный ландшафт. Это часть серии работ Бэнкси, в которых граффити накладываются на классические картины маслом. Оценка —2,5-3,5 млн. Робби Уильямс назвал эти работы Бэнкси одними из его лучших картин: «Мне нравится, насколько они тесно связаны с уличными произведениями. Становясь коллекционером Бэнкси, вы оказываетесь частью более широкого культурного движения».

Фото: Kenny Brown / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: