Технологии /  В Великобритании будут добывать золото из старых ноутбуков и телефонов

Королевский монетный двор готовится представить технологию по переработке золота из отслужившей свой срок электроники. Драгоценный металл планируют добывать из плат старых телефонов и ноутбуков.

Исследователи подсчитали, что только к концу 2021 года будет выброшено более 57 млн тонн устаревшего электронного оборудования. К 2030 году масса таких отходов может превысить 74 млн тонн, если человечество не займется решением проблемы. Глава Королевского монетного двора Энн Джессоп заявила, что новая технология поможет «оказать реальное влияние на решение одной из величайших экологических проблем мира».

Королевский монетный двор подписал соглашение с канадским стартапом Excir. Извлекать золото из печатных плат устройств будут с помощью специальных химических веществ, которые могут таргетировать драгметаллы за секунды. 

Сам «алхимический» процесс предполагается наладить на территории монетного двора в валлийском Ллантризанте. Технология позволяет осуществлять химическую добычу золота из телефонов и компьютеров при комнатной температуре — отходы электроники больше не нужно будет отправлять на плавильные заводы. В перспективе по аналогичной технологии из электронных отходов можно будет извлекать не только золото, но и палладий, серебро и медь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: