Путешествия /  British Airways может перенести рейсы из Heathrow в случае увеличения аэропортовых сборов

Авиакомпания British Airways может перенести свои рейсы из Heathrow, если аэропорт не откажется от планов увеличить сборы на 50%, предупредил исполнительный директор International Airlines Group Луис Гальего.

По планам Heathrow, аэропортовый сбор за посадку в расчете на каждого пассажира может вырасти до 56% к 2023 году — с ₤22 до ₤34,50. Один из крупнейших операторов этого лондонского хаба холдинг IAG, в который входят British Airways, Aer Lingus, Iberia и другие авиакомпании, выступает резко против. Луис Гальего утверждает, что Heathrow уже и так значительно дороже европейских конкурентов.

«Лидирующее положение Heathrow не является неизменным. В реальности более 40% людей, пользующихся услугами аэропорта, — это трансферные пассажиры. Они могут легко пройти через другие, более конкурентоспособные хабы, — заявил исполнительный директор IAG на конференции авиакомпаний в Лондоне. — И я знаю, что если сборы будут повышены, то не только IAG будет пересматривать перспективы использования Heathrow своими авиакомпаниями».

«Повышение аэропортовых сборов на ₤10-15 — ничто в сравнении с увеличением стоимости билетов эконом-класса [на рейсы] в США до ₤2000 и больше в это Рождество, что сделали некоторые авиакомпании», — ответил на это представитель аэропорта. 

Heathrow потерял около ₤3,4 млрд во время пандемии коронавируса. И хотя возобновление трансатлантических рейсов увеличило количество пассажиров, оно пока не достигло и половины от допандемического уровня.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: