Отдел культуры посольства Великобритании объявил программу перекрестного года музыки Великобритании и России

 Отдел культуры посольства Великобритании объявил программу перекрестного Года музыки Великобритании и России 2019. Об этом сообщает сайт «Радио Культура». 

В рамках мероприятий перекрестногоГода музыки Великобритании и России 2019, который пройдет при поддержке British Council, уже открыты грантовые программы, запланированы выступления диджеев,  музыкантов и всевозможные минифестивали. Одним из важных событий года станут трехнедельные гастроли Большого театра в Лондоне и создание российско-британского молодежного оркестра. Дебютное выступление коллектива состоится в Сочи, а потом музыканты отправятся в турне по России и Великобритании.

В филармонии Петербурга выступят вокалисты ансамбля The Kingʼs Singers.

Просветительский проект Arzamas откроет специальный курс лекций по истории британской музыки. В Москве свою книгу о Шуберте представит известный британский оперный и камерный певец Иэн Бостридж.

В конце года в Пушкинском музее параллельно с большой выставкой картин Томаса Гейнсборо из коллекций британских музеев готовится фестиваль «Декабрьские вечера».

Перекрестный год музыки завершится уже в 2020 году московским фестивалем Генделя, которого считают одновременно и английским и немецким композитором эпохи барокко.

Посмотреть программу целиком и следить за обновлениями можно здесь.

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: