Культура

Новый альбом певицы Адель «30»: слушаем и обсуждаем

19.11.2021Матвей Котов

Мы не слышали ее целых шесть лет — и вот она снова здесь. 19 ноября вышел четвертый полноформатный альбом Адель «30». Музыкальный обозреватель ZIMA Magazine Матвей Котов рассказывает, как певица стала феноменом современной британской музыки, а также пробует ответить на вопрос, настолько ли новый альбом хорош, насколько популярен.

В руках гитара, ноги скрещены, черный вязаный берет почти полностью скрывает прическу. Что еще бросается в глаза? Яркий экран старого компьютерного монитора. Цветок, холщовая сумка и, кажется, журнальный столик. Слева на каминной полке стоит большая белая кружка, справа — одинокий барный стул. Качество звука и видео оставляет желать лучшего, но удивляться здесь нечему: вряд ли в 2006 году камера мобильного была способна на большее. 

Исполнение оригинальной песни под названием Daydreamer на платформу MySpace подруга Адель загрузила без ее ведома. На тот момент начинающая певица только окончила Лондонскую школу исполнительского искусства и технологий BRIT School, среди выпускников которой встречаются такие имена, как Эми Уайнхаус, Джесси Джей, Том Холланд, Rex Orange County и FKA twigs. Через два года это видео заметит британский независимый лейбл XL Recordings, Адель подпишет свой первый музыкальный контракт, а песня возглавит треклист ее дебютного альбома «19».

Бóльшая часть материала, вошедшего в альбом, была придумана и записана Адель, когда ей исполнилось девятнадцать. Помимо Daydreamer, она сочинила My Same и Hometown Glory — будущий лид-сингл о проникновенной любви к родному городу. Пластинка девушки из Тоттенхэма получила признание профессиональных критиков, а также принесла ей большой коммерческий успех. Дебютный альбом певицы определенно получился самым разнообразным и наиболее экспериментальным, где джазовые мотивы вдруг уходят на задний план под влиянием электронной музыки. По звучанию и общей тональности тогда она стояла плечом к плечу с другой дебютанткой конца 2000-х — уэльской певицей Даффи и ее пронзительным Rockferry. Их альбомы вышли с разницей в пару месяцев и стали новой волной популяризации голубоглазого соула. Кто-то даже называл девушек частью нового «британского вторжения». 

Первая строчка в альбомном чарте, миллионы проданных копий, несколько платин в одной только Великобритании. Адель стала первой обладательницей BRIT Awards в номинации «Восходящая звезда», а затем копилку ее достижений пополнили две статуэтки «Грэмми» — как лучшему новому исполнителю и за лучшее женское вокальное поп-исполнение.

За уверенным дебютом последовал настоящий триумф под названием «21». Он вернул жанру любовной баллады былую популярность и превратил Адель в поистине культовую вокалистку. Это действительно сильное и технически совершенное произведение. Классический альбом для разбитого сердца с поразительной эмоциональной глубиной и комфортным пространством для самоанализа, что позволяет проститься с прошлым и идти дальше. Каждая песня трогает сердце и наполняет душу, поэтому время над ними просто не властно.

Вскоре после релиза певица начала встречаться с Саймоном Конекки, предпринимателем в сфере благотворительности. Что о нем известно? Будучи генеральным директором некоммерческой организации Drop4Drop, он занимался поставками чистой питьевой воды в развивающиеся страны, а также являлся соучредителем британского экобренда бутилированной воды Life Water. Адель редко делилась подробностями своей личной жизни. Единственный случай, когда она прокомментировала их отношения, был связан с опровержением слухов о том, что они начали встречаться до развода Конекки с бывшей женой — fashion-стилистом и дизайнером Клэри Фишер, от которой у него есть дочь.

После внезапного кровоизлияния в голосовых связках Адель потребовалась срочная операция, из-за чего она была вынуждена отменить все гастроли до конца года. Благодаря поддержке нового возлюбленного певице удалось довольно быстро реабилитироваться. Уже в феврале 2012 года Саймон сопровождал ее на 54-й церемонии «Грэмми», когда она триумфально одержала победу в каждой категории из шести заявленных. Вскоре у пары родился сын Анджело. Послеродовая депрессия, тревожное расстройство и панические атаки — все трудности, с которыми они столкнулись, только укрепили их дружбу и любовь. Именно Конекки вдохновил Адель написать Skyfall. Главная тема одноименной картины из серии фильмов о Джеймсе Бонде была отмечена «Золотым глобусом» и «Оскаром».

Долгожданным третьим лонг-плеем «25» Адель замкнула круг: мысленно вернулась в прошлое, заново прожила его события и попыталась осмыслить эти воспоминания. Рекордно высокие продажи сделали ее одной из самых коммерчески успешных музыкальных исполнительниц в мире, при этом Адель нельзя назвать архетипичной звездой. В основе ее невероятной притягательности по-прежнему лежит что-то простое и очень родное, знакомое каждому. Руку протяни — и вот она, какая есть. С заразительным смехом, колкостями и фирменными ругательствами. Ничего наносного и искусственного.

Несмотря на длительное затишье между студийными альбомами, Адель привлекала к себе всеобщее внимание по щелчку пальцев, будь то внезапная новость о разводе или внешнее преображение. К слову, в недавнем интервью Опре Уинфри она призналась, что это случилось вовсе не из-за желания похудеть. Занятия спортом и диета были обычным средством в борьбе с затяжной депрессией. Прошлой осенью неожиданно для всех певица стала гостем на американском шоу Saturday Night Live и подтвердила работу над четвертым альбомом. Первым релизом за более чем пять лет стала песня Easy On Me. Музыкальное видео к ней снял канадский режиссер и любимец Каннского кинофестиваля Ксавье Долан, ранее уже работавший с Адель над клипом Hello и намеренно сделавший отсылки к нему и Rolling in the Deep. Похожие декорации, ракурсы и пролеты камеры, но теперь в цвете и с довольно символичным движением вперед. Весь мир затаил дыхание, и спустя чуть больше месяца с выхода лид-сингла поклонники наконец заполучили новый альбом.

Вместо того чтобы посвящать каждому треку отдельный абзац, сделаем из этого что-то вроде elevator pitch. «30» открывает нехарактерный для Адель трек и очевидный оммаж Джуди Гарланд Strangers By Nature — результат ее сотрудничества со шведским композитором Людвигом Йоранссоном. Easy On Me сменяет My Little Love, что отчасти похоже на песню Бейонсе Blue: в записи также использована дорожка с голосом ее ребенка, в разговоре с которым Адель простыми словами пытается объяснить чувство вины, а в конце даже плачет. Наверняка кто-то сгоряча может назвать такой прием эмоциональным эксгибиционизмом, однако это ложное впечатление. Он несет мощную терапевтическую функцию, возможность прямо взглянуть на себя самого и изучить ускользающий момент. 

Cry Your Heart Out и Oh My God по звучанию очень напоминают «19». В I Drink Wine (этакой попытке унять собственное эго, стать проще и оттого счастливее) ощутимо влияние Элтона Джона и автора текстов его песен Берни Топина. Ода пьянящему чувству влюбленности в кого-то нового All Night Parking использует в качестве сэмпла музыку виртуоза джазового рояля Эрролла Гарнера. Can I Get It — о предпочтении реальных отношений чему-то случайному и мимолетному; самый что ни на есть настоящий дисс на бывшего мужа — Woman Like Me. Осовремененный госпел Hold On — это определенно один из главных треков с альбома и его потенциальный хит. Не зря отрывок этой исполненной нежности и надежды композиции дебютировал в рекламном ролике Amazon еще в начале ноября. Затем идет сильнейшая работа Адель как автора песен — бескомпромиссная To Be Loved, живым исполнением которой она поделилась в своем Instagram. А идеальная закрывающая песня Love Is a Game является квинтэссенцией музыки 1960-х с великолепным оркестровым сопровождением.

Под прессом растущих ожиданий и личных проблем творить, мягко говоря, непросто. Однако у Адель это получилось: в очередной раз она отлично со всем справилась. Певица давно возвела свою музыку в превосходную степень, что очень помогает ей как художнику. Все также восхищает ее способность точно формулировать в песне сложные и при этом всем понятные чувства. На нее можно с легкостью положиться, ведь она верна тому звучанию, за которое столь любима миллионами. И такое постоянство просто на вес золота в эпоху перемен, когда мир еще не до конца разобрался со сложившимися обстоятельствами.

«30» — это альбом о сепарации, расставании и разводе. Деликатное исследование разрушающихся отношений и вызванного ими эмоционального состояния. Однако копни чуть глубже, и станет ясно, что он прежде всего о принятии. Об умении отделять негатив от опыта, отпуская первое и оставляя второе. На собственном примере Адель показывает, что за острым кризисом следует ощущение спокойствия. Да, нет гарантий, что ты достигнешь гармонии и баланса с когда-то любимым тобой человеком, и очень ценно, если это так. Но в любом случае ты обязательно обретешь их с самим собой. Пожалуй, это и есть самое главное в жизни.

Альбом доступен на всех музыкальных стриминг-сервисах и уже в продаже на физических носителях, в том числе на виниле.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: