Происшествия /  Теракт в Ливерпуле: что известно на данный момент

Утром 14 ноября в Ливерпуле возле Women’s Hospital взорвалось такси. Один человек погиб, еще один ранен. Трое подозреваемых арестованы в связи с нарушением закона о терроризме. Вот что известно о ЧП на данный момент.

Автомобиль такси с одним пассажиром внутри остановился у больницы около 11:00, когда должна была начаться национальная минута молчания. И практически сразу взорвался. Пассажир погиб на месте, о его личности пока ничего не сообщается.

Мэр Ливерпуля Джоан Андерсон сообщила журналистам, что водитель такси буквально предотвратил «ужасную катастрофу». Выбравшись из машины, он запер двери за секунды до того, как произошел взрыв. «Очевидно, таксист своими героическими усилиями сумел предотвратить то, что могло привести к ужасной катастрофе в больнице. Мы ему благодарны», —– сказала Андерсон.

В связи с ЧП были задержаны четыре человека. Что стало причиной взрыва, пока не сообщается. Но следователи сразу заявили, что считают маловероятным, что дело в неисправности автомобиля. Позже 15 ноября инцидент был признан терактом, и, вероятно, неслучайно, что взрыв прогремел именно незадолго до минуты молчания. Известно, что к расследованию подключилась служба безопасности MI5.

Вооруженные офицеры провели рейды в районе ливерпульского Ратленд-авеню возле Сефтон-парка, а также вокруг Сатклифф-стрит и Боулер-стрит в районе Кенсингтон. На месте происшествия остаются полицейские, пожарные, а местные жители были эвакуированы. Кордон охраняется полицейскими.

Премьер-министр Борис Джонсон сообщил в Twitter: «Я мысленно со всеми, кто пострадал от ужасного инцидента в Ливерпуле сегодня. Я хочу поблагодарить службы экстренной помощи за их быстрое реагирование и профессионализм, а также полицию за их работу по расследованию произошедшего».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: