Экология /  Открылся первый в Британии McDonald’s с нулевым уровнем вредных выбросов

Компания McDonald’s открыла ресторан, при строительстве которого был обеспечен нулевой уровень выбросов диоксида углерода. Углеродно нейтральным заведение будет и при повседневной эксплуатации. По заявлению компании, это первый такой ресторан в Великобритании.

Ресторан в Маркет-Дрейтон, Шропшир, питается от возобновляемых источников энергии — двух ветряных турбин и 92 квадратных метров солнечных панелей. Стены здания изолированы британской овечьей шерстью, а облицовка выполнена из переработанного IT-оборудования и бытовой техники. Настенные вывески сделаны из использованных кофейных зерен, на каждый бордюрный камень ушло 182 переработанных пластиковых бутылок, а проезжая часть построена из переработанных шин. 

Школьники из местной начальной школы спроектировали для ресторана сад биоразнообразия и природную тропу. Дождевую воду с автостоянки будут собирать для обеспечения среды обитания для лягушек и других существ.

В McDonald’s заявили, что эта пилотная площадка послужит образцом для будущих объектов сети и поможет компании достичь чистого нуля выбросов для всех своих 1400 ресторанов и офисов к 2030 году.

Фото: shropshirestar.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: