COVID-19 /  Период самоизоляции в Англии при отрицательном тесте на COVID-19 сокращен до 7 дней

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) сообщило о новых правилах самоизоляции: по истечении недели при наличии отрицательных тестов на COVID-19 на шестой и седьмой дни изоляцию можно прекратить.

Люди, получившие отрицательные результаты анализов на коронавирус, взятых с разницей в 24 часа на шестой и седьмой дни самоизоляции, больше не должны продолжать изоляцию до полных 10 дней, как было предписано действовавшими до этого правилами.

Новый порядок, действующий с 22 декабря, касается как привитых, так и непривитых от коронавируса людей. Однако для последних действует ограничение: если не прошедший полную вакцинацию находился в близком контакте с человеком с положительным тестом на коронавирус, он будет обязан продолжить самоизоляцию до 10 дней — даже если у него самого анализ на COVID-19 отрицательный.

UKHSA считает, что новые правила позволят «спасти Рождество» для тысяч людей, а также облегчат для бизнеса проблему с растущей нехваткой персонала. Тем не менее, агентство настоятельно рекомендует выходящим из самоизоляции на седьмой день или позже соблюдать осторожность: ограничить тесные контакты с другими людьми в переполненных или плохо проветриваемых помещениях, работать по возможности из дома и свести к минимуму общение с теми, кто подвержен повышенному риску тяжелого заболевания в случае заражения COVID-19.

Фото: CAMERA PRESS/Rob Welham / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: